В Барнауле готовятся вырубить два гектара леса под вертолетную площадку и спорткомплекс

Топор под благим предлогом

Рядом с краевой клинической больницей появится новая вертолетная площадка. Для этого придется рубить лес. Только на разработку проектной документации из краевого бюджета потратят 5,8 млн рублей. По задумке властей, это поможет быстрее доставлять пациентов в больницу.

Топор под благим предлогом
Фото: picjumbo.com

Еще одно место рубки в нагорной части Барнаула — улица Горнолыжная. Здесь планируют очистить территорию от сосен ради строительства спорткомплекса в рамках туристического кластера «Сосновый ленточный бор», анонсированного мэрией города.

Так ли важно выиграть пять минут?

На сайте региональных госзакупок доступна информация о проекте будущей вертолетной площадки для санавиации. Заказчиком выступает «Единый стройзаказчик». Уже 13 июля компания ООО «Проектный институт «Алтайгражданпроект» выиграла тендер на разработку проектной документации за 5,8 млн рублей. На это им дается 110 дней. Площадь выделенного участка под строительство составляет более двух гектаров. Он находится на улице 6-й Нагорной, возле детского туберкулезного санатория.

Эксперты, опрошенные «МК на Алтае», считают, что вопрос вырубки леса на этом месте уже решен. Ведь торги состоялись и из бюджета выделены миллионы рублей. Пока здесь еще спокойно растут сосны, но это вопрос времени. Заказчик должен будет предусмотреть подъезд к вертолетной площадке для автомобилей скорой помощи. Также здесь установят ограждение и информационные знаки, чтобы на площадку не заехали посторонние. Предусмотрена установка ветроуказателя и светосигнального оборудования для ночных полетов.

В Алтайском крае вылеты санавиации проводят на единственном вертолете Ми-8 с медицинским модулем. В других регионах есть модели, которым не нужны специальные площадки, и они способны садиться в стесненных условиях.

При этом в Барнауле уже есть вертолетная площадка — за новым мостом. По сложившейся практике, доставка больного от этой точки до нагорного медкластера занимает примерно 15 минут. Общественность сомневается, что новое место приземления сильно скажется на оперативности. Учитывая, что значительные потери времени приходятся на перекладывание пациента от кареты скорой помощи до кушетки в больнице.

«Уберите свои лапы»

Второй резонансный проект с рубкой леса в Барнауле — строительство спортивно-оздоровительного комплекса в районе улицы Горнолыжной, 46. Как рассказали «Политсибру» в комитете по строительству, архитектуре и развитию города, общая площадь застройки участка составляет 485,7 квадратных метра. «Проектной документацией объекта капитального строительства предусмотрена расчистка территории от мусора, снос зеленых насаждений», — ответили в комитете. Однако разрешение на вырубку комитет по дорожному хозяйству пока не выдавал.

Инвестор планирует реконструировать недостроенный гараж-стоянку на этой территории, построить волейбольную площадку, тир, душевую с раздевалкой, беседки и бани. Здания предназначены для сезонного использования. Застройщиком выступит уральская компания ЗАО «Триумф». На Урале она реализует два больших проекта — курорты «Самоцвет» и «Нижние Серги».

На ситуацию эмоционально отреагировало региональное отделение ЛДПР. «Наша партия категорически против уничтожения этого леса, — прокомментировала лидер алтайских либерал-демократов Евгения Боровикова. — Уберите уже от него свои лапы! Какая бы цель ни стояла — туристический кластер, санаторий, больница — бор нужно сохранить. Никакие комплексы не стоят и кусочка «зеленых легких» Алтайского края. И так уже вырубили прилично, так еще и остатки хотят загубить».

По ее словам, реготделение готово митинговать и пикетировать комитет, а также будет просить председателя партии Владимира Жириновского вмешаться в ситуацию. Напомним, администрация Барнаула в конце 2017 года озвучивала планы по созданию на горе туркластера «Сосновый ленточный бор». По задумке властей, к уже существующим санаториям в нагорной части города надо добавить новые комплексы и гостиницы. В мэрии надеются, что проект попадет в федеральную целевую программу по развитию туризма на 2019-2025 годы. Власти ищут инвесторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Топор под благим предлогом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру