Суд по Мотузной: скандальных свидетельниц допросили в закрытом режиме

В зале суда Индустриального района Барнаула состоялось очередное заседание по рассмотрению дела Марии Мотузной о картинках в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: zona.media

Мария пришла одна, отпив по дороге воды из бутылки, приготовилась отвечать на вопросы. Первым был, конечно, о футболке, о которой она говорила в прошлый раз.

– Я решила пока ее пока приберечь, посмотрим, как сегодня все пройдет. От заседания жду, что хотя бы кто-то придет. Мы находимся в режиме ожидания, — сказала Мария.

И пришли — обе свидетельницы и Стрелков, сотрудник центра «Э». Что подтвердила сторона обвинения. Однако в самом начале заседания сторона обвинения передала судье заявление от свидетельниц Исаенко и Битнер и попросила провести допрос свидетелей в закрытом режиме. В заявлении сказано, что они опасаются преследования, в их сторону звучат угрозы, и они, опасаясь за свое здоровье и жизни, а также своих близких, попросили допросить их в без журналистов. Прокурор настаивал на удовлетворении ходатайства, а адвокат Ожмегов предположил, что для этого оснований нет.

Однако после 15-минутного перерыва судья огласил решение. Всех присутствующих попросили освободить зал суда.

О допросе в закрытом заседании попросил и сотрудник Центра «Э» Стрелков.

Находясь на улице, журналисты все же рассчитывали, что им на глаза попадутся Битнер и Исаенко. Однако через некоторое время к ним вышла сама Мотузная и рассказала о допросе ключевых свидетелей и о том, что они якобы утверждали, что Мария угрожает им в смс.

- Я себе не враг, да и в принципе не такой человек, чтобы кому-то угрожать, — сказала обвиняемая. — Это полный бред. И сейчас от показаний свидетелей у меня волосы дыбом вставали из-за того, что они несли. Было очень много лжи. Кроме девушек допросили и оперуполномоченного, в присутствии которого я написала явку с повинной. Он заявил, что я написала ее сама, сама же проявила инициативу, мол, это было не под диктовку, — и все в таком духе.

На вопрос журналистов о том, что же именно говорили свидетельницы, Мария рассказала, что они отказывались отвечать на вопросы, которые им задавали касаемо религии: насколько они верующие, в какую церковь ходят. А судья во всем их поддерживал и отклонял вопросы и ходатайства защиты.

Пока журналисты брали интервью у Маши и ее адвоката, от здания суда отъехали два тонированных микроавтобуса. По мнению Мотузной, именно в них вывезли свидетелей.

Следующее заседание состоится 11 сентября в 9:00, причем если вновь возникнет необходимость в допросе этих трех свидетелей, слушания также пройдут в закрытом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру