На митинг в поддержку барнаульских «мем-экстремистов» пришло около 200 человек

Участники митинга собрались на площади Свободы в Барнауле. Говорят, не всякое общественное волеизъявление способно собрать столько людей вместе, особенно молодежи. Угроза оказаться на скамье подсудимых за размещенные в интернете картинки не на шутку напугала многих. Хотя отказываться «юморить» соглашаются не все.

– Прям чернуху-чернуху я удалила, — говорит участница митинга София Безлетная, — осталось только подобного вида,и всё. И думаю, кого это может оскорбить. – А стоит оно, вообще, того – сохранять? – спрашивают журналисты. — Определенно стоит. Потому что это смешно, кто-то смотрит твою коллекцию, говорит: очень классные мемасики, молодец. Это юмор (пожимает плечами).

Цель митинга, по словам организаторов, — морально поддержать жителей Алтайского края, обвиняемых в экстремизме. Напомним, сейчас на разных этапах следствия или судопроизводства находятся дела четырех жителей Алтайского края: Марии Мотузной, Даниила Маркина, Антона Ангела и Андрея Шашерина. Их обвиняют в распространении через Интернет изображений, разжигающих межнациональную рознь и оскорбляющих чувства верующих. Сами обвиняемые также пришли на митинг.

— Я рад вас здесь сегодня видеть! — говорит с трибуны Даниил Маркин, у которого на следующий день назначен суд. — Приятно видеть, что так много людей, неравнодушных к проблеме, которая у нас сейчас в стране происходит. Мы с вами боремся, наверное, за свободу слова.

Мария Мотузная, чью историю широкая аудитория узнала более недели назад, признается: удивлена и таким количеством пришедших людей, и в целом настолько мощной поддержкой людей.

— Нарастает этот снежный ком, реакция общественного резонанса. Уже из тех уголков, откуда не ждали, рэп-исполнители подключились, молодежные и крупные новостные паблики, группы. Я, если честно, думала, что после первого заседания все поутихнет. Все взорвалось и забудется. — говорит Мария. — Но все только нарастает, и для меня это большой шок.

В поддержку обвиняемых в оскорблении чувств верующих выступил и барнаульский священник Александр Микушин. Он считает, что обвиняемые максимум заслуживают легкого порицания, но не уголовного преследования. Он признается: видел в сети картинки и более радикального содержания. И заверил нас, что его мнение разделяют многие его коллеги-священники.

— Мои религиозные чувства никак не оскорблены этими картинками, я их видел. — заключает священник. — Я считаю ненормальным сажать за решетку за картинки. За просто комиксы.

Отметим, что по данным портала правовой статистики Генпрокуратуры России, только на июнь 2018 года в Алтайском крае было выявлено девять лиц, совершивших преступления экстремистской направленности. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 45 таких преступлений — это один из самых высоких показателей в Западной Сибири.

Представители алтайской прокуратуры заверили журналистов: подобных дел, вопреки слухам, не становится в последнее время больше. А вот общественный резонанс, — это признают и сами правоохранители, — становится всё сильнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру