Жители барнаульского поселка пошли на самоуправство в борьбе с лихачами

Плохие «лежачие полицейские»

В мэрии Барнаула говорили: средств на дорогу для вас нет. И жильцы домов по улице Красивой сделали сами, но появилась проблема. По хорошей и ровной дороге стало ездить слишком много автомобилей. Некоторые гонщики не стеснялись сильно превышать скорость. Шум, пыль — с этим еще можно как-то мириться. Но на улице живет много детей, безопасность которых оказалась под угрозой. Особенно сейчас — в летние каникулы.

Плохие «лежачие полицейские»

Пожаловались на активистов

Два года назад здесь была разбитая проселочная дорога. Жители улицы Красивой, 15 семей, сбросились по 15 тысяч рублей и заасфальтировали 800 метров полотна. На это ушло 40 КамАЗов, или 420 тонн. Новый асфальт понравился не только им. После ремонта здесь резко вырос автомобильный трафик. По их словам, пыль стоит такая, что раз в неделю приходится отмывать стекла и заборы. Но гораздо страшнее другое.

«Детям не выйти, опасность того, что собьют, потому что здесь ездят и таксисты, и весь поселок, — отмечает Сергей Попов, житель улицы Красивой. — Поэтому мы вновь собрались вместе, решили постелить шесть «лежачих полицейских», опять вложили сюда деньги. Но почему-то через месяц приехали администрация и сказали: а вы тут незаконно все сделали».

До этого они пытались решить проблему консервативным путем. Например, установили знак, ограничивающий скорость до 10 км/час. Но уже через неделю его кто-то выкопал. А потом одному из жителей, который не вкладывал деньги в асфальт, надоело ездить по искусственным ухабам, и он пожаловался куда следует.

«Беспокойство за безопасность детей привела жителей к такой ситуации, что они решили своими силами уложить искусственные преграды, — сообщила Юлия Анучина, председатель совета ТОС «Казенная Заимка». — После этого начались проблемы с другими соседями, чьи дома находятся дальше. Им не понравилось переезжать через «лежачих полицейских», и они написали обращение в администрацию».

Ноги до коленок сотрешь, а дела не будет

По словам Сергея Попова, за ограничения выступают 15 семей. Против — лишь три. Причем возле их домов лежачих полицейских нет, и можно выбрать другие пути объезда. Жители подчеркивают: дорогу никто не перекрывал, и проезд открыт для всех. Они всего лишь хотят ограничить скорость машин.

Однако межведомственная комиссия пригнала шесть единиц тяжелой техники, чтобы разрушить новоделы. Но вся улица вышла и отстояла их. Машинисты простояли до обеда, а потом уехали, так ничего и не поломав. Нашлось временное решение. Администрация предложила сделать высоту и габариты дорожных неровностей по ГОСТу, а затем согласовать бумаги. Срок дали 20 дней. Люди считают, что бюрократия не даст успеть.

«Когда мы к ним обращались, просили сделать дорогу, нам говорили: средств нет, — негодует Сергей Попов. — Говорят, сделайте сами. Мы нашли деньги и сделали. Теперь они приехали сносить. Можете ломать, если что-то создали, но вы ведь этого не сделали. Значит, на то, чтобы техника сюда ездила и простаивала полдня, деньги есть у администрации. А сделать добро людям, например дорогу, — нет. Как-то несерьезно все. Чем лучше делаешь, тем хуже получается. Сейчас говорят: надо узаконить. Это бюрократия, естественно. Ноги до коленок сотрешь, а дела не будет. Они их, наверное, снесут, но жители нашей улицы сказали: если вы это сделаете, каждый день будет народ выходить. И на этих же местах копать ямы. Потому что администрация с проблемой безопасности ничего сделать не может либо не хочет. Говорят красиво: вы нарушили этот закон, тот».

За порчу дороги грозит ответственность

Жители подчеркивают, что будут бороться до конца, чтобы здесь не ездило столько автомобилей. Люди считают, что они разбивают дорогу, куда жители вложили средства. И, конечно, угрожают жизни детей. Они уверяют: есть протокол собрания жильцов, где зафиксировано решение о монтаже конструкций. В полиции предупредили: лицам, которые будут разрушать покрытие или перегораживать дорогу, грозит административная ответственность.

«В ходе обследования совместной выездной комиссии с представителями администрации было установлено, что указанные искусственные дорожные неровности не соответствуют требованиям ГОСТа, — уточнил Владимир Копылов, государственный инспектор дорожного надзора. — Если их не удастся узаконить либо не будут выполнены требования действующего законодательства, то эти конструкции будут демонтированы».

По заверению сотрудника полиции, после решения дать возможность легализировать искусственные препятствия, люди успокоились. Чиновники тоже перешли к содержательному диалогу, выразили готовность к содействию.

Пойдут по пути Жасминной?

Ранее похожая ситуация складывалась в коттеджном поселке Солнечная Поляна на улице Жасминной. Только там люди не ограничивали скорость движения, как на Красивой, а полностью закрывали проезд бетонными блоками, засыпали его шлаком, кучами с землей и саморезами и даже повесили плакаты с призывом объезжать их улицу. Автомобилисты часто выбирали путь через Жасминную, чтобы быстро попасть на Павловский тракт с Энтузиастов или Солнечной Поляны. Мэрия Барнаула обещала соединить эти две улицы по мере освоения участков, выделенных под строительство в кварталах 2032 и 2038. Таким образом, строительство дороги стоит ожидать лишь через несколько лет.

Власти обращались и в полицию. По факту разрушения дорожного полотна действия неустановленных лиц — жителей улицы Жасминной — были квалифицированы как причинение вреда муниципальному имуществу в виде дороги общего пользования. Однако найти виновных не удалось. Весной 2018 года чиновники все-таки сдались. Они запретили сквозное движение по Жасминной, установив соответствующие знаки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Плохие «лежачие полицейские»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру