Общественники Артыбашского поселения Республики Алтай остались недовольны проектом набережной Телецкого озера

Как сообщила на своей страничке в «Фейсбуке» предприниматель и общественный деятель Ирина Пантюхина, 8 августа в селе Иогач состоялись общественные слушания по проекту набережных в Артыбашском поселении. На них обсуждали первый этап строительства — работы на территории за мостом через Бию и до первых пирсов.

На слушания пришло около 60 человек. Проект представили проектировщик ООО «Сибгеострой» Александр Демидов и архитектор Кирилл Хромов. Как сообщает Пантюхина, они озвучили ряд технических особенностей проекта, но саму концепцию так и не презентовали и не озвучили, какие смыслы вкладывают разработчики в предложенные ими маяк, фонтан и поле брусчатки.

– На июньской рабочей встрече нами были высказаны принципиальные пожелания разработчикам – максимально сохранить естественную природу, саму атмосферу Алтая, более конкретные – предусмотреть спуски к воде, добавить больше зелени, убрать ровные чёткие линии, использовать природные материалы и пр. Глядя на картинки, которые представили разработчики на общественных слушаниях, понимаешь, что мы на разных языках поговорили. «У вас тут зелени и естественности полно, будет хоть ровная площадка», — сказал Александр Демидов на общественных слушаниях, защищая свой проект. Какую функциональную нагрузку будет нести поле брусчатки, осталось загадкой. «Любая набережная — благо для Телецкого», — считает глава администрации Турочакского района. Даже если так, лично для меня непонятно, зачем делать «любую набережную», когда прямо сейчас можно сделать хорошо, современно, гармонично, — отмечает общественница

В результате дебатов на общественных слушаниях первый этап проекта одобрили большинством голосов. Глава администрации района напомнил, что в течение месяца можно отправлять свои идеи и предложения в адрес проектировщиков или администрации, и их учтут, если «они будут уместны в данном проекте». Однако, местные жители недоумевают, насколько уместен в Артыбашском поселении весь представленный проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру