Рубцовчане положительно оценили работу СГК по благоустройству города

Объекты притяжения горожан

Сибирская генерирующая компания (СГК) благоустраивает территорию Рубцовска. В первую очередь это асфальтирование тротуаров и дорог в центральной и южной части города, где в прошлом году энергетики реконструировали систему теплоснабжения

Объекты притяжения горожан

Кроме того, СГК готовит местным жителям подарок: обновленные детскую площадку на улице Ленина и сквер возле аграрно-промышленного техникума.

Образец для всего края

Еще в прошлом году Рубцовск был сплошной строительной площадкой. После долгого запустения и недофинансирования теплоэнергетического комплекса требовалась его масштабная реконструкция. СГК в короткие сроки выполнила работы по перекладке и строительству тепловых сетей, обеспечив городу надежное теплоснабжение. Этим летом настала пора привести территорию, где прокладывали трубы, в порядок. Подрядчикам до 1 сентября предстоит проложить 7000 квадратных метров новых тротуаров, посадить 8000 «квадратов» газона. Уже готова улица Октябрьская. Здесь на 270 квадратных метрах уложили новый асфальт на проезжей части, что также не входило в первоначальные планы энергетиков, и тротуар с бордюром.

Но помимо восстановления асфальта на месте прокладки сетей и приведения в порядок проспекта Ленина, СГК подготовила горожанам подарок. За свой счет компания сделает сквер перед Рубцовским аграрно-промышленным техникумом и детский игровой комплекс между домами на Ленина, 64 и 66. На объектах уже трудятся рабочие, обещают все закончить к сентябрю. С планами успели ознакомиться жильцы и руководство техникума. Для их воплощения энергетики привлекли архитекторов творческой мастерской Александра Деринга «Классика», разработавших оригинальные проекты с учетом всех современных норм и требований.

«Эти два участка — пилотные проекты, на основе которых, возможно, будет задан какой-то тренд на совершенствование городской среды, — поясняет архитектор Александр Деринг. — Если все удачно получится, это будет образец не только для Рубцовска, но даже и Барнаула. Оба участка имеют свои особенности. В частности, мы предложили сделать интересные решения и задействовать малые архитектурные формы. Там, конечно, будут зеленые зоны, мощение необычной плиткой. Для жилого дома подобрали определенные виды деревьев и кустарников, симпатичная детская площадка, большой спортивный комплекс для занятий на свежем воздухе».

Во дворе по улице Ленина заасфальтируют дорогу и парковку. На детской площадке уложат бесшовное покрытие из резиновой крошки, сделают беседку, игровые элементы, спортивные тренажеры. Вокруг установят лавочки, посадят молодые деревца.

Место встреч и общения

К началу учебного года территория вокруг аграрно-промышленного техникума превратится в благоустроенное и комфортное пространство для горожан и студентов. По архитектурному плану площадка около учебного заведения кардинально изменит внешний облик. Здесь уложат тротуарную плитку, разобьют цветники и клумбы. Для отдыха сделают скамейки, фонари, велопарковку, навесы от дождя и зноя. Для озеленения высадят 2000 квадратных метров газона, 60 саженцев липы, декоративной яблони, рябины, березы, а также кустарники: дерен белый, барбарис Тунберга.

«В сквере переформатировали систему дорожек, — продолжает Александр Деринг. — Она не соответствовала современным требованиям. Мы изучили трафик движения пешеходов, продумали, как рационально направить потоки. И предложили решение — сделать площадь округлой формы. Может быть, чем-то напоминающую «скороводку» возле Политеха в Барнауле. Это будет отличным местом для общения молодежи».

По словам директора техникума, они были приятно удивлены предложенным проектом. Площадка здесь давно требовала ремонта. Своими силами учебное заведение не смогло бы реализовать такой проект.

Пристальное внимание общественности

Недавно, 31 июля, в Рубцовске состоялось выездное совещание Общественного совета по контролю за благоустройством города после проведенной в прошлом году модернизации тепловых сетей. Члены народной комиссии в составе 20 человек оценили качество уже выполненных СГК работ. В состав совета вошли представители власти, бизнеса, депутаты, общественники, ветераны, журналисты, а также местные активисты.

На соответствие нормам и требованиям, предъявляемым к асфальтовому покрытию, они выборочно проверили полтора километра уже готовых новых тротуаров, въездов и парковочных мест. Особое внимание члены народной комиссии уделили подходам и пандусам, необходимым для беспрепятственного передвижения маломобильных групп людей. Общественники отметили, что в скором времени прогулка по центральному проспекту Рубцовска станет доступна всем категориям граждан.

«Очень отрадно, что СГК организовала специальные проезды для маломобильных людей, — подчеркнул заместитель главы администрации Рубцовска по вопросам ЖКХ Олег Обухович. — Весь проект мы обсуждали несколько раз с руководством компании. Учтены все наши пожелания и коррективы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Объекты притяжения горожан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру