Телецкому озеру выделили 100 миллионов

Правительство России направит деньги на восстановление водоема

На реабилитацию главной достопримечательности Алтая выделят более 100 миллионов рублей из резервного фонда. Такое решение озвучили на недавнем заседании правительства России. Тема оздоровления всемирно известного водоема муссируется с конца 2016 года.

Правительство России направит деньги на восстановление водоема

Тогда, выступая с посланием перед Федеральным Собранием, Владимир Путин поручил правительству разработать программу по сохранению «природного символа России» — Телецкого озера на Алтае. Президент обеспокоился судьбой Телецкого и Байкала аккурат перед 2017 годом, объявленным Годом экологии. В марте 2018-го он вновь напомнил, что проект по его сохранению и предотвращению загрязнения обязательно будет реализован.

Первый транш в 104,5 миллиона руб-лей с региональным софинансированием в 5,5 миллиона будет направлен на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш Турочакского района. Это известие порадовало как местных жителей, так и туристов. По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, это лишь первый этап работы в рамках национального проекта «Экология».

На выделенные деньги в этом году планируют обустроить примерно один километр береговой акватории. Реализовывать задуманное начнут сразу после проведения государственной экспертизы. «Для снижения негативного воздействия на озеро мы предусматриваем не только строительство красивых набережных и пирсов в границах населенных пунктов, но также оборудуем специальное место, где катера будут проходить техосмотр — чтобы к плаванию допускались только исправные суда. Это важно не только с точки зрения экологии, но и безопасности людей», — подчеркнул глава региона Александр Бердников.

По его словам, работы не должны обременять местных жителей. Он призвал минимизировать влияние деятельности человека на Телецкое озеро. В дальнейшем планируется строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, системы канализации и очистки ливневых стоков в селах Артыбаш и Иогач, а также полигона твердых коммунальных отходов в Турочакском районе. Сейчас за счет средств бюджета республики и района специалисты ведут разработку проектно-сметной документации на строительство этих объектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Телецкому озеру выделили 100 миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру