В Барнауле суд закрыл Дворец зрелищ и спорта имени Титова

Во вторник, 7 августа, районный суд краевой столицы вынес вердикт суда по делу барнаульского Дворца зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. Он рассмотрел иск прокуратуры Железнодорожного района Барнаула, которая требовала запретить эксплуатацию зданий, пока не будут устранены нарушения пожарной безопасности, выявленные во время проверки.

В Барнауле суд закрыл Дворец зрелищ и спорта имени Титова
Фото: Василий Смоляков (vk.com/barneos22)

Значительная часть из 16 предписаний проверяющих по оценке прокуратуры до сих пор не выполнена. В то же время функционирование Дворца спорта в таких условиях создает угрозу для посетителей. В вину арендатору ставится неисправная автоматическая пожарная сигнализация, «ненормативная» система пожаротушения, металлические конструкции без огнезащиты, захламленные пути эвакуации, центр айкидо в подвальном помещении и деревянные перекрытия.

При этом сторона ответчика многие требования оспаривает. В частности, она настаивает, что размещенные в холлах кресла и киоски предусмотрено проектом здания и, соответственно, не могут считаться «хламом», мешающим эвакуации. По их словам, пожарная сигнализация функционирует в штатном режиме, два подвальных помещения не эксплуатируются, а деревянные перекрытия соответствуют требованиям СНИПов 1961 года, и новые СНИПы не распространяются на них, так как капитального ремонта не было с момента постройки – 1966 года.

Судья счел доводы прокуратуры убедительными и принял решение временно закрыть Дворец зрелищ и спорта с 8 августа. Эксплуатация помещений здания запрещена до устранения выявленных недостатков, сообщает паблик «Barnaul 22» в социальной сети «ВКонтакте». Где будут теперь тренироваться местная СДЮШОР и проводить матчи ХК «Алтай» - пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру