В Барнауле разгорается скандал, связанный с сохранением объектов исторического наследия

На этот раз в центре внимания — комплекс зданий «Казенный винный склад» постройки начала ХХ века. По мнению барнаульских общественников, застройщик под видом реконструкции снес две крупные постройки начала ХХ века. Он же в свою очередь уверяет, что действовал в рамках закона. Накануне две стороны встретились на строительной площадке, чтобы расставить все точки над «i».

В Барнауле разгорается скандал, связанный с сохранением объектов исторического наследия

В начале прошлого века на городской окраине был комплекс из шести зданий винного завода. Теперь вокруг одна за другой вырастают высотки будущего жилого комплекса. А вот старинных зданий становится меньше. Не так давно два из них, входящие в список памятников культуры, исчезли без следа. Краевед и общественник Данил Дегтярев возмущен: снос памятников, находящихся под охраной государства, запрещен законом. У застройщика другое мнение: «Они находятся на охране, их никто не снимал. Ведутся работы по воссозданию на их месте, и останутся они памятниками».

Поводом для встречи стала публикация на одном из информационных сайтов, где Дегтярев буквально обвинил застройщика Андрея Комякова в том, что тот уничтожил старинные здания, чтобы заменить их новоделами. Бизнесмен уверяет: оставлять строения как есть было нельзя: они попросту рушились. Кроме того, их много раз перестраивали, и они утратили историческую ценность. Потому и решено было одни здания реконструировать, а два — снести и построить заново «под старину». После многих экспертиз получили от «Алтайохранкультуры» разрешение на это.

Архитектор Екатерина Шаповаленко уверяет: в итоге получится уютный квартал, сочетающий здания современного и старинного типа. Но Данил Дегтярев напоминает: здания, находящиеся под охраной государства, сносить категорически нельзя. И в ответ на разрешения на снос, выданные «Алтайохранкультурой», показывает ответ на запрос в ту же «Алтайохранкультуру» за подписью врио начальника управления Александра Урбаха: «Ответ Урбаха означает, что пять зданий — ну, шесть, с жилым домом, что за пределами стройплощадки, — являются памятниками. Но это же самое управление фактически разрешило из шести зданий два уничтожить и на их месте создать новые».

По словам Дегтярева, к застройщику он больше претензий не имеет: тот действительно действует по закону. Зато к «Алтайохранкультуре» у него теперь много вопросов. Застройщик же тем не менее подумывает о том, чтобы подать на общественников в суд за моральный ущерб. Словом, эта скандальная история только начинается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру