Барнаул стал лидером среди региональных центров по ликвидации свалок

В Алтайском крае ликвидировали 115 из 218 мест незаконного складирования отходов

В России продолжается реализация проекта «Генеральная уборка», запушенный Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в 2017 году для исполнения поручения президента страны Владимира Путина. Главная цель акции состоит в привлечении внимания общественников и органов власти к проблеме свалок и их ликвидации. При этом сообщить о мусорном беспределе может любой желающий, оставив соответствующую отметку на интерактивной карте. Барнаул вошел в авангард борьбы за чистоту, став лидером рейтинга российских региональных столиц по количеству выявленных и устраненных свалок. Об этом сообщил региональный координатор мероприятия Алексей Грибков.

В Алтайском крае ликвидировали 115 из 218 мест незаконного складирования отходов
Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

По словам представителя Общероссийского народного фронта краевая столица абсолютно заслуженно лидирует в РФ. Консолидация сил активистов, городской администрации и бизнеса помогает в достаточно сжатые сроки производить очистку захламленной территории. Около десятка предприятий – заводы, строительные фирмы и ресурсоснабжающие организации – предоставляли технику, чтобы вывезти горы мусора.

Вывезли 50 грузовиков мусора от ТЭЦ

«Место в рейтинге – результат активности горожан, отмечающих незаконные свалки на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка», и реакции властей на сигналы от населения, – рассказывает Грибков. – При скромном бюджете на борьбу со стихийными свалками власти Барнаула изыскивают возможности реагировать оперативно».

Так, накануне общественникам удалось добиться ликвидации крупнейшего скопления твердых бытовых отходов возле ТЭЦ-2. Сигнал тревоги оставили местные жители на интерактивной карте еще в апреле текущего года. Оценив масштабы загрязнения, активисты направили обращения в природоохранную прокуратуру и мэрии. Они попросили принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Представители администрации Октябрьского района приступили к сбору и вывозу строительного и бытового мусора уже в мае. За два месяца утилизировали залежи, уместившиеся в полсотни грузовых машин. При помощи погрузчика и четырех самосвалов управились ближе к концу июля.

Склад химикатов

Согласно последним сведениям интерактивной карты, из 218 отмеченных стихийных свалок 115 уже ликвидированы. На Барнаул и его пригород приходятся свыше 50 выявленных скоплений отходов, при этом меньше десятка из них пока остаются неубранными.

При этом сразу две из них расположились на улице Бабуркина. В местах провалившихся погребов образовались глубокие ямы, в которые местные жители скидывают мусор. Углубления наполнены сломанными ветками, бутылками и другими отходами. Их края постепенно обваливаются после дождей и быстро подбираются к тротуару.

Одна из жалоб выглядит достаточно устрашающей: «В зеленой зоне на берегу реки Обь за железнодорожной веткой, напротив здания 116/61 по пр. Калинина, находится небольшое заброшенное здание, в котором складированы неопределяемые химикаты. Доступ к складу не ограничен. Химикаты могут представлять опасность для жизни и здоровья людей».

По факту обращения общественники направили письма в администрацию Барнаула и в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер по ликвидации нарушений. По итогам рассмотрения руководителю предприятия, на территории которого находится склад, вынесено представление об устранении нарушения.

Для того чтобы принять участие в ликвидации экологических проблем, нужно зайти на сайт kartasvalok.ru, ознакомиться с инструкцией, выбрать свой регион, указать координаты незаконной свалки, разместить фото- или видеоматериалы, а также обозначить готовность личного участия в ликвидации объекта. Активисты ОНФ после проверки информации подготовят обращения в компетентные органы и будут держать на контроле принимаемые меры, уточнили представители общественного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру