На Алтае выведут первую туристическую породу лошадей

Туристический тип на основе новоалтайской породы лошадей планируют получить в агро-туристическом кластере «Алтайские луга» в Солонешенском районе.

Курировать селекционную работу будет заведующий сектором коневодства Сибири Алексей Бордунов. По его словам, туристической породы лошадей до сих пор нет даже на мировом рынке. Для массового катания в каждой стране используют либо рабочих и спортивных лошадей, завершивших карьеру, либо туристических ослов и мулов. Вместе с тем далеко не всякое животное подходит для этой цели. В частности, аборигенная алтайская порода – довольно непредсказуема и может проявлять агрессию, лошади, скрещенные с донскими или орловскими скакунами, легко возбудимы.

«Туристическая лошадь должна быть выносливой и крепкой, предсказуемой и добронравной. Чтобы достичь желаемого результата, мы решили скрестить массивную и неприхотливую новоалтайскую кобылу с арабским жеребцом. В этом году будут получены первые выводы, и, если они нас устроят, в следующем году начнется селекционная работа в «Алтайских лугах», - отметил Алексей Бордунов.

На выведение новой породы уйдет несколько лет, сообщает официальный сайт управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

Фото: управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру