На алтайских трассах появились 2 новых пункта весогабаритного контроля

Федеральное дорожное агентство продолжает развивать систему автоматизированного весогабаритного контроля (АСВГК) на федеральных трассах России. Два новых поста АСВГК появилось в Алтайском крае: на автодороге Р-256 «Чуйский тракт»,неподалеку от села Баюновские Ключи, и на трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, в районе Бураново.

Пункты полностью автоматизированы, что исключает человеческий фактор. Датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, измеряют массу транспортного средства и нагрузку на каждую ось, сканеры определяют габариты, а камеры получают данные, необходимые для идентификации автомобилей.

Система призвана уберечь автомобильные дороги от большегрузного транспорта, двигающегося с превышением допустимых нормативов, и повысить безопасность участников дорожного движения.

Ведь ежемесячно на автодорогах федерального значения большегрузы совершают около 150 тысяч нарушений.  В среднем, перегруз автомобилей превышает допустимые параметры на 30%.

Всего на дорогах России действует 27 АСВГК: в Бурятии, Карелии, Татарстане; в Краснодарском и Алтайском крае; в Амурской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Тверской, Тульской областях, сообщает минстройтранс региона.

Фото: минстройтранс Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру