Группа отважных бийчан отправилась в дальнее путешествие до устья Оби

Натиск на Север

Добраться до Северного Ледовитого океана на катере задумала группа жителей алтайского наукограда. Четыре тысячи километров речного пути вниз по Оби на борту катера. Конечная остановка — Салехард. Накануне проводить путешественников пришли их семьи и журналисты «МК на Алтае».

Натиск на Север

 

Малюсенькое судно станет четырем бийчанам домом на месяц — именно столько, по приблизительным подсчетам, понадобится, чтобы преодолеть расстояние из лета в зиму. Условия проживания вполне комфортные: 4 спальных места, туалет и камбуз. А что еще нужно смелым пилигримам?

Короли дорог

– Много лет мы путешествуем по стране на автомобилях. С Запада на Восток пересекли Россию уже несколько раз. И всегда была мечта пересечь её в поперечном направлении — от границы с Монголией, где мы живем, дойти до Северного Ледовитого океана. Чтобы осуществить мечту, мы соорудили вот такое небольшое плавсредство. Поскольку все члены команды — опытные судоводители, решили это использовать, — с упоением рассказывает капитан команды авантюристов Хасан Карагужин. — Чтобы подготовиться к длительному пути, нам пришлось познавать и теорию, и практику. Мы изучали реку, связывались с административными центрами, находящимися по ее берегам, — на это у нас ушел почти год. К строительству катера приступили с января, в свободное от работы время.

Легендарный советский катер «Амур» выпускали на авиастроительном предприятии в Комсомольске-на-Амуре. На его основе путешественники сами создали более комфортную модель, чтобы обеспечить себе условия проживания. Помимо санузла и теплых кают мужчины подготовились и к обилию кровососущих насекомых, коими богат Север. Ведь прожить месяц на открытом воздухе в таких условиях невозможно. Ну, а главной проблемой было решение вопроса с расходом топлива. Для этого судно оборудовали небольшим дизельным двигателем. С ним на 15 км пути уходит полтора литра горючего — что тоже весьма затратно. Поэтому в дорогу пришлось взять с собой целую тонну дизеля.

– Месяц назад мы провели генеральную репетицию с выходом на реку, двое суток прожили в каюте, готовили пищу — ну, то есть, мы пытались спрогнозировать те условия, в которых будем жить. Считаем, что они вполне приемлемые для выполнения этой нашей миссии.

Увидеть историю

Места, по которым пройдет катер, для России имеют большое значение. Например, это город Березово, куда был сослан князь Меньшиков с дочерьми и женой. Салехард, который раньше назывался Обдорском, какое-то время был домом для Льва Троцкого. Да и вообще история покорения российского севера прописана по берегам Оби. И бийчане очень хотят побывать во всех знаковых для огромной страны местах.

– Здесь еще и серьезная этнографическая насыщенность, — продолжает Карагужин, — аборигены, проживающие рядом с рекой — ханты, манси, ненцы — мы хотим их увидеть своими глазами. Эта область богата и техногенными наработками. Здесь добывают нефть и газ. Это же очень интересно. Для обзора мы взяли с собой квадрокоптер, и хотим запечатлеть все это не только с уровня воды, но и с высоты. В народе недаром говорят: плохо видишь — лезь на гору. Гор там нет, поэтому будем взлетать.

Талисман в дорогу

Шутки шутками, но путешествие и впрямь экстремальное и весьма опасное. На берегу собралась толпа, состоящая из родных и близких участников экспедиции. И несмотря на то, что они улыбались, все же в воздухе витало волнение. Пришла проводить группу и племянница Хасана, Мариям Карагужина.

– В этом путешествии участвуют самые дорогие для меня люди. Это мой папа и мой родной дядя. Я буду очень сильно переживать. Меня переполняют эмоции. С одной стороны, радостно, что осуществится их самая заветная мечта. А с другой стороны, страшно. Это очень далёкое путешествие. Их было много разных, но это самое далекое. Хочу пожелать им гладких волн и очень хорошей погоды. Я сегодня подарила папе талисман. Хочу, чтобы он сопровождал его и дядю все путешествие и обязательно вернулся вместе с ними назад в Бийск, — переживает девушка. Однако команда не боится пути. Ведь на каждой из остановок ждут друзья, готовые прийти на помощь и поддержать.

– Прибытия нашего экипажа ждут во многих точках Оби, — успокаивает племянницу Хасан. — Новосибирск, Томск, Стрижевой — в каждом городе по пути у нас уже запланированы встречи с приятелями-рыбаками. Скорее всего, мы будем передавать им отснятый материал, чтобы можно было отследить нашу дорогу в режиме онлайн. Помимо этого, наш катер оборудован системой спутникового слежения. И любой желающий может посмотреть в Интернете, где мы сейчас находимся и с какой скоростью плывем.

Напоследок капитан судна шутит: «Смотрите, какой идет дождь, а дождь – это вода. Вода – это уровень реки. На суше кому-то дождик может быть и не в радость, а нас это подбадривает: воды много, катер будет идти, бежать весело по реке».

Смельчаки отплыли. Когда они достигнут Салехарда, точно не знают. Говорят, что катер назад в Бийск не повезут. Его продадут в финальной точке за 150 тысяч рублей. На эти деньги мужчины и вернутся домой на самолёте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Натиск на Север

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру