В парке бийского завода «Сибприбормаш» освятили новые скульптуры

Место духовной силы и благодати

В Александровском парке Бийского производственного объединения «Сибприбормаш» прошло знаковое событие — освящение новых объектов. В день первоверховных апостолов Петра и Павла его совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. В церемонии участвовали заводчане, жители и гости города, руководители Российского Дворянского собрания.

Место духовной силы  и благодати

Парк начали формировать несколько лет назад, когда на территории, прилегающей к заводу «Сибприбормаш», заложили фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы. За несколько лет вокруг церкви, построенной на средства прихожан и сотрудников предприятия, установили скульптуры христианских святых, а также известных людей, чья жизнь связана с историей Алтайского края и России.

Теперь приезжают целыми семьями

Все началось в 2013 году с возведения Аллеи памяти. На мраморных стелах выгравированы почти 800 фамилий бывших сотрудников предприятия, внесших особый вклад в его становление и развитие. Возглавляет список Эдуард Александрович Гейдек, руководивший объединением со дня его основания до июля 1997 года, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Бийска. Именно в бытность его директорства «Сибприбормаш» получил мощное развитие.

Затем построили часовню. К святому месту потянулись жители Приобского района, чтобы помолиться в тишине, покаяться или попросить у Бога помощи. Тогда решили построить храм. Теперь в будни и праздники сюда целыми семьями приезжают бийчане и гости города. Едут венчаться, креститься и просто побродить по парку, в котором действительно есть что посмотреть. Скульптура Иисуса Христа, стоящего на огромном земном шаре и вознесшего руки к небу, Святая Троица, Николай Чудотворец, Богородица, в честь которой назван храм, апостолы Петр и Павел, архангелы Михаил и Гавриил, святые Петр и Феврония — это далеко не полный список скульптур, и все они как будто оберегают это место, придают сил и заставляют задуматься о вечном.

По замыслу, скульптуры, установленные здесь, демонстрируют не только историю Русской православной церкви, но и Российского государства. Этому направлению здесь посвящено немало композиций. Вот Петр I — как основатель Бийска, здесь, на Стене памяти, — семья последнего российского императора из рода Романовых, столетие со дня расстрела которых недавно отмечала страна, а тут дети войны, просящие подаяние, пушкинская скамейка, где присела Наталья Гончарова, чтобы послушать стихи Александра Сергеевича.

«Люди приходят сюда получить заряд положительных эмоций, очистить душу от негатива, почувствовать красоту, чистоту и доброту этого места, побывать в заводском храме, построенном на добровольные пожертвования заводчан и других прихожан, — отметил Александр Черемисин, генеральный директор АО «БПО «Сибприбормаш», почетный гражданин Бийска. — Вдумайтесь в цифры. Уже более тысячи человек прошли здесь обряд крещения. И всякий, кто посещал это место, особенно в воскресные дни, знает, сколько людей собирается на прихрамовой площади, видел прекрасные иконы, выполненные замечательными мастерами-иконописцами Софринской мастерской, или работы Алексея Гикала, Любови Родионовой. Всякий преисполнится ощущением чистоты, красоты и доброты».

Возрождение исторической памяти

Прошлым летом в парке прошло торжественное открытие и освящение духовно-православного культурного центра, в том числе скульптурных групп. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил многочисленные объекты Александровского парка. В этом году здесь открыли новые объекты, в числе которых — Стена памяти. По словам митрополита, освятившего и новые объекты, в парке открылась великолепная страница отечественной истории и культуры.

Ее главной композицией стал единственный в России памятник невинно убиенной царской семье Николая II в полный рост. Символично, что ее открыли перед 17 июля 2018 года — столетием со дня расстрела последнего императора России и его родных.

Скульптурный ансамбль называется «Царская семья». Создан он по инициативе А.Я. Черемисина, которому помогал Сергей Исаков. Работа длилась год. В композиции изображены Николай II, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также цесаревич Алексей. Над композицией расположен большой герб Российской империи, который удерживают два ангела, выполненные в виде барельефов. Сами члены династии — из бронзы, все фигуры высотой в натуральную величину.

Здесь также установлены монументы Александра II, его сына Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, павших от рук боевиков-террористов, и его супруги Елизаветы Федоровны, которая живой (!) была сброшена в одну из алапаевских шахт на Урале.

На территории парка за последний год также появились скульптуры наиболее известных святых подвижников — Андрея Первозванного, Иоанна Крестителя, целителя Пантелеимона, Марии Магдалины, первой возвестившей о воскрешении Иисуса Христа.

«Безусловно, сегодня случилось большое событие для Бийска, — поделился глава города Александр Студеникин. — Его история насчитывает более 300 лет, и она не останавливается. Город живет своей жизнью, продолжает строить планы на будущее. Сегодняшнее событие — это наша вера и стержень. То, что движет нашим обществом».

А еще привлекает посетителей новая скульптурная композиция «Гордость Алтая», где представлены прославившие наш край люди: митрополит Макарий (Невский), знаменитые артисты Валерий Золотухин, Михаил Евдокимов, актер, писатель и режиссер Василий Шукшин, создатель самого популярного автомата Михаил Калашников, хорошо известный заводчанам по совместной работе генеральный конструктор НПО «Сплав» Герой России Николай Макаровец, уроженец Бикатунской крепости, герой Отечественной войны 1812 года генерал-майор от кавалерии Антон Скалон, космонавт Герман Титов. Скоро там появятся скульптуры и других наших земляков, прославивших Алтай: Роберта Рождественского, купцов первой гильдии, потомственных и почетных граждан дореволюционного Бийска супругов Морозовых, так много сделавших для развития родного города, поддержки беднейших его жителей, развития культуры, образования, укрепления православия.

«Храм и большинство скульптур созданы на средства работников предприятия и прихожан, — рассказал Александр Черемисин. — Доступ в Александровский парк свободный, несмотря на то что он находится на территории оборонного предприятия. Хочется, чтобы люди приходили сюда набираться любви, добра и покоя для души».

Люди отвечают самоотверженным трудом

Как-то в одном из интервью Александр Черемисин высказал такую мысль: каждый человек, приходя в этот мир, должен оставить свой след на земле. 28 июля Александру Яковлевичу исполняется 65 лет — самое время подвести некоторые итоги. По мнению высокопреосвященного Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, коллектив «Сибприбормаша» во главе с генеральным директором проделал огромную работу, масштабы и значимость которой трудно переоценить. И теперь важнейшая задача, считает владыка, — сохранение духовно-православного комплекса и использование его в деле возрождения исторической памяти, укрепления и распространения православия, возвращения к истокам христианства на Руси.

После освящения скульптур владыка вручил Александру Черемисину и Сергею Исакову медали первой степени святителя Алтайского Макария. Алтайский художник Алексей Гикал, писавший иконы для храма, удостоился аналогичной медали третьей степени. Благодарности вручены начальнику ремстройцеха А.А. Александрову, рабочему В.А. Федченкову, помощнику генерального директора Е.А. Беккеру, клирику заводского храма протоиерею Вячеславу Трубину. Труды творческого тандема Черемисина и Исакова по созданию уникального комплекса, сочетающего в себе историю государства Российского, Алтайского края, Бийска, «Сибприбормаша» и Русской православной церкви, отмечены и главой императорского Дома Романовых. После завершения церемонии Александр Черемисин рассказал «МК на Алтае», чем живет предприятие.

— Александр Яковлевич, АО «БПО «Сибприбормаш» — флагман промышленного комплекса Бийска. Как удалось этого добиться?

— Товарной продукции в 2017 году мы выпустили на два миллиарда рублей, что на 15% больше, чем в 2016-м. Мы успешно, причем досрочно выполнили по всем показателям гособоронзаказ, неплохо поработали по линии военно-технического сотрудничества. Как обычно, основная часть нашей продукции — изделия специального назначения, для изготовления которых «Сибприбормаш» и предназначен. Доля гражданской продукции, к сожалению, незначительна и составляет всего 90 млн рублей.

— Тем не менее она есть, а какая именно?

— Мы выпускаем изделия из железобетона различной номенклатуры, асфальтовую смесь нескольких модификаций, предприятие продолжает производство детских игровых площадок, модулей порошкового пожаротушения, оказывает услуги промышленного и непромышленного характера.

— Наверняка растут не только объемы производства, но и численность трудового коллектива?

— Поскольку мы увеличили объем выпускаемой продукции, соответственно возросла и численность работающих, сегодня она составляет 2300 человек. То есть мы организовали новые рабочие места, причем большая часть принятых на работу — профессионально грамотная молодежь. Средний возраст работников сейчас составляет 45 лет против 57 еще пять-шесть лет назад. Значительно снизилась текучка кадров. Молодые сотрудники, а среди них много выпускников вызов и средних специальных заведений, быстро осваивают производство, работу на новейших суперсовременных станках и обрабатывающих центрах. Дополнительно к ранее приобретенным корейским токарным центрам, каждый из которых заменяет десять рабочих мест, закупили четыре японских автомата продольного точения для изготовления корпусных деталей, три автоматических линии сборки узлов специзделий, модернизировали технологическое оборудование во многих цехах.

— В 2014-2018 годах объединение много и успешно работало над реструктуризацией промышленных мощностей. Расскажите о проекте подробнее.

— Общий объем финансовых средств на реализацию этого проекта — 1,11 млрд рублей. Сделано многое. Практически в полном объеме провели модернизацию промышленной инфраструктуры, осуществили газификацию предприятия, построили комплекс очистных сооружений. И, что очень важно, модернизировали структуру тепло-энергообеспечения цехов. Впервые за 24 года мы получили централизованное тепло. Более того, теплоснабжение отныне будет осуществляться от нескольких источников — «Бийскэнерго» и двух наших собственных газовых котельных суммарной мощностью более 15 мегаватт, что стало возможным благодаря газификации предприятия.

— Это и является одной из составляющих достигнутых производственных успехов?

— С 2013 года объем гособоронзаказа на «Сибприбормаше» вырос в 8 раз. В первом полугодии текущего года чистая прибыль составила 40 млн рублей, что на восемь млн больше показателей аналогичного периода 2017-го. Сейчас у нас трудится 2337 человек, а средняя зарплата достигла отметки 25 542 рубля.

— У вас на предприятии производственный процесс даже не рассматривается в отрыве от решения социальных вопросов?

— Без лишней скромности скажу: это на самом деле так, и люди привыкли, что забота о коллективе — не разовая акция. Во время недавней поездки в Бийск врио губернатора Алтайского края больше всего заинтересовал опыт решения проблем, связанных с социально-экономическим развитием объединения. Виктор Томенко обратил внимание на вопросы строительства жилья для рабочих, инженерно-технических служащих, реализацию программ оздоровления трудового коллектива и создания современного духовно-культурного комплекса, аналогов которому нет во всей России. Он особо отметил работу администрации и коллектива объединения по ускорению социально-экономического, духовного развития, назвав ее достойным подражания примером.

— Такая оценка дорогого стоит!

— Конечно. Но нам нельзя ни на минуту забывать, что такие предприятия, как «Сибприбормаш», — флагманы промышленности региона, от работы которых во многом зависят темпы социально-экономического развития края. Мы обязаны наращивать объемы выпуска не только продукции специального назначения, но и товаров народного потребления, серьезно влиять на улучшение облика второго по величине города края.

— Куда важнее верить в свой коллектив, в его возможности решать поставленные задачи...

— А вот здесь у нас прочные тылы. Люди на заботу о них отвечают самоотверженным трудом. Судите сами: в объединении действует прекрасно оснащенный всем необходимым здравпункт, в котором осуществляют медицинскую деятельность по 14 направлениям. У нас четыре оздоровительных центра, создана база отдыха «Садко», есть тренажерные залы, парикмахерская, фитнес-зал, косметический кабинет.

На профилактику заболеваний, оказание высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи нынче израсходовано более 2,5 млн рублей. «Сибприбормаш» — единственное, наверное, предприятие в крае, которое строит жилье для своих работников. Только за прошлый год мы возвели 24 коттеджа, по 200 квадратов каждый, плюс 12 соток земли, общежитие на восемь семей общей площадью более 5,2 тысячи квадратных метров. Жилищные условия улучшили 32 семьи. А к концу 2019 года таких семей уже будет 42. И все это мы делаем своими силами, так как на заводе есть цех железобетонных изделий, асфальтовый завод и комплект дорожной техники, строительный цех. В 2017 году завершили строительство первой улицы в поселке Одинцовский посад. В числе первых жилье получила семья рабочего цеха нестандартного оборудования Сергея Прозорова. На заводе он работает вместе с супругой Ольгой, до этого здесь же трудились и их родители. Еще одни первые новоселы — семьи наладчика автоматного цеха Ивана Игнашова и врача заводского здравпункта Виталия Кудинова. Сейчас они завершают отделку жилья. Завод заасфальтировал улицу, подвел тепло от местной им же модернизированной котельной, электроэнергию. В этом году закладываем еще одну улицу из 24 домов, а всего их там будет 96.

— Всего лишь год прошел, а духовно-православный комплекс, создаваемый на территории Александровского парка, не узнать, появились десятки новых скульптур и композиций. Достойную оценку этому дадут не только нынешнее, но и будущие поколения бийчан.

— Спасибо за добрые слова. Именно ради этого светлого будущего мы и работаем. Но уже сегодня комплекс Александровского парка стал одним из любимейших мест досуга не только бийчан — сюда приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья. А влечет их особая благодать, доброта и чистота этого места, которой так не хватает сегодня нашей земле...

Всего за несколько лет пустой сквер на территории оборонного завода превратился в современный духовно-просветительский центр, которому и жители столицы могут позавидовать. Но на этом творческий процесс не заканчивается. Парк преображается чуть ли не каждый день. Постоянно ведутся работы по отделке, перепланировке, благоустройству. Возникают новые темы и скульптуры. Это место, где, как из родника, возрождаются память и вера, а российская земля вновь обретает ту чистоту, которой сейчас так не хватает... Это и есть след на земле Александра Яковлевича Черемисина — генерального директора АО «БПО «Сибприбормаш», заслуженного машиностроителя России, кавалера многих наград государства Российского, императорского Дома Романовых и Русской православной церкви.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Место духовной силы и благодати

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру