Алтайский край — лидер по количеству толстых людей

Алтайский край — регион с максимальной долей населения, страдающего от ожирения. Такие данные приведены в ежегодном статистическом сборнике Миндрава РФ. Как сообщает РБК, если в 2017 году, лишний вес диагностировали у двух млн россиян, или 1,3 процента от населения страны, то в Алтайском крае эти показатели составляют 127 тысяч и аж 5,4 процента соответственно. На втором месте Магаданская область с 3,4%, на третьем — Курганская с 2,8%.

Алтайский край — лидер по количеству толстых людей
Фото: pixabay.com

Причем в абсолютных значениях их показатели значительно лучше наших — 4900 и 23600 человек соответственно. При этом в Алтайском крае доля населения с избыточным весом с 2016 по 2017 год снизилась на девять процентов.

Отличилась и Республика Алтай, ставшая лидером по ожирению среди детей — три процента от всех людей моложе 18 лет или 2800 человек. Доля детей с ожирением выросла в республике в 3,5 раза за год. Следом идет Ульяновская область с показателями 3,4 процента или 7600 детей соответственно.

По неподтвержденной информации, реальное количество страдающих от избыточного веса еще выше. Ведь далеко не все люди обращаются к врачам с этой проблемой. Неофициальная версия таких неутешительных результатов — низкая зарплата в регионе. Люди вынуждены покупать дешевые продукты с высоким содержанием сомнительных веществ, вроде пальмового масла. А также составлять рацион питания преимущественно из недорогих, калорийных продуктов и углеводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру