«Барнаульский молочный комбинат» уличили в ценовом сговоре

УФАС по Алтайскому краю прореагировал на массовые жалобы от владельцев личных подсобных хозяйств на снижение закупочных цен на молоко весной текущего года. Ведомство провело проверку закупщиков на предмет сговора. По итогам мероприятия подозрение антимонопольщиков пало на компанию и двух индивидуальных предпринимателей, закупающих продукт в Усть-Калманском районе: АО «Барнаульский молочный комбинат», ИП Шаталов и ИП Жуков.

«Барнаульский молочный комбинат» уличили в ценовом сговоре
Фото: pixabay.com

В частности, проверяющими установлено, что они одновременно снижали цену закупок. Так, до конца января у них действовал тариф в 17 рублей за литр, затем – 16 рублей, а с 16 февраля – 15 рублей. Учитывая отличие расходов ИП и крупного перерабатывающего предприятия, антимонопольщики сделали вывод, что они отказались от самостоятельной ценовой политики и могли вступить в сговор.

Представители компаний сговор не признали, объяснив снижение цен сезонным колебанием и конъюнктурой рынка. Комиссия не сочла эти аргументы весомыми, потому что Барнаульский молочный комбинат использует отличные от предпринимателей схемы закупа молока, следовательно, объективные причины на «синхронную» ценовую политику отсутствовали.

Антимонопольщики пришли к выводу, что в действиях молокопереработчиков присутствует отказ от самостоятельной ценовой политики. Это ограничивает конкуренцию на рынке услуг по закупу сырого коровьего молока в Усть-Калманском районе и противоречит нормам конкурентного законодательства. Об этом «МК на Алтае» сообщила пресс-секретарь Алтайского краевого УФАС России Ирина Селиванова.

В отношении предприятия и двух ИП возбуждено дело. По результатам его рассмотрения они признаны нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко (ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»). Им выдадут предписания о прекращении действия ценового соглашения.

«Договоренность об единообразной ценовой политике и поддержание одинаковых закупочных цен серьезно ограничивает конкуренцию на рынке и исключает для владельцев личных подсобных хозяйств возможность воспользоваться более выгодными условиями при сдаче молока», - подчеркнул руководитель Алтайского краевого управления ФАС России Степан Поспелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру