Коллектив Кочкинского ФАП Родинской ЦРБ поместили на районную Доску почета

На передовой медицинской помощи

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — особый участок работы в сельском здравоохранении. В Родинском районе больше половины населения живет за пределами райцентра. И труд врачей Центральной районной больницы (ЦРБ) вряд ли стал бы столь эффективным без грамотных медицинских работников среднего звена. На плечи фельдшеров и акушерок ФАП ложится большой груз ответственности и профессиональных обязанностей.

На передовой медицинской помощи

Особый участок работы

Коллектив ФАП села Кочки занял первое место в районе по результатам оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Его врачи опередили коллег из 13 ФАП, входящих в структуру ЦРБ. Они осуществляют деятельность по 15 видам работ. Кочкинский ФАП — школа передового опыта в районе среди учреждений сельского здравоохранения. В 2018 году его коллектив поместили на Доску почета «Лучшие люди района».

Село Кочки от райцентра отделяет 45 км неидеальной грунтовой дороги. Здесь живут 850 человек. Большинство работают механизаторами и животноводами в местном фермерском хозяйстве. Есть детский сад и школа. Всех обслуживает коллектив ФАП: фельдшер, две медсестры, водитель и уборщица. Они добились прекрасных результатов по итогам 2017 года. Это отсутствие инфекционных заболеваний, управляемых иммунопрофилактикой, снижение общей и первичной заболеваемости, нулевая перинатальная и младенческая смертность, 100%-й охват диспансеризацией и профилактическими прививками всего населения, успешное выявление заболеваний у взрослых на ранней стадии.

Не секрет, что работать фельдшером в деревне гораздо сложнее, чем в городе. У городского доктора есть рабочее место и ограниченные часы приема. Сельский фельдшер один на всю деревню. Он спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, какой бы ни была погода. Нужно быть готовым ко всему: роды принять, срочную помощь оказать, сезонную эпидемию побороть. Поэтому сельский фельдшер — специалист широкого профиля со знанием узких специальностей.

Любовь к нелегкой профессии

С 2008 года Кочкинским ФАП заведует фельдшер Наталья Гебельгаус. Ее муж работает механизатором, он один из передовиков хозяйства. Наталья Васильевна подчеркивает: медики, работающие в селе, должны быть грамотными. Не раз ей приходилось оперативно ставить диагноз больному и оказывать неотложную помощь. Ведь часто счет идет на минуты, и у сельского фельдшера нет времени консультироваться с районными докторами по телефону. Остается полагаться на свои знания и бесценные навыки, приобретенные в таких условиях работы. Поэтому и медсестры Людмила Дудко и Галина Компаниец под стать руководителю — опытные и ответственные специалисты. Они любят свою работу и очень гордятся доверием односельчан. Нередко медицинским работникам приходится подменять коллег в соседнем селе Зеленая Дубрава.

Муж Людмилы Михайловны, водитель санитарного автомобиля Сергей Дудко, тоже работает в ФАП. Он предан профессии и не боится постоянных разъездов по району. А уборщица служебных помещений Людмила Квасова уверена: важно ответственно подходить к делу, чувствовать себя нужным людям.

Большая роль здесь отведена профилактике. Это планирование семьи, приобщение населения к здоровому образу жизни, проведение тонометрии, электрокардиографии, анкетного скрининга с целью раннего выявления онкозаболеваний, организация флюорографических осмотров. Современная оснащенность ФАП позволяет медицинским работникам оказывать неотложную доврачебную помощь на высоком уровне. За последние годы значительно улучшилась материально-техническая база в Родинском районе. Днем и ночью спешат фельдшеры на вызовы к больным. Даже в небольших селах продолжается жизнь. И отрадно, что здесь везде сохранены и работают ФАП.

«Работать в медицине — призвание, поэтому в нашем сплоченном и профессиональном коллективе нет случайных людей, — отмечает Сергей Сердюк, главный врач КГБУЗ «Центральная районная больница с.Родино». — Эта профессия требует самоотверженности и самоотдачи. Поэтому, забыв все проблемы дома, на работу наши медики идут с хорошим настроением и открытым сердцем. Иначе нельзя: каждый день ждет ответственное дело — лечить земляков и возвращать радость жизни. Уважаемые коллеги, в День медицинского работника я желаю всем вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия в семьях, терпения на этом нелегком и ответственном посту, благодарных пациентов и всего самого наилучшего».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: На передовой медицинской помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру