Названы сроки начала ледохода на Оби в Алтайском крае

Заместитель начальника отдела управления в кризисных ситуациях Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ, директор Центра космического мониторинга Алтайского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Лагутин рассказал, когда в этом году начнется ледоход на Оби, а также о том, каким будет паводок в Алтайском крае.

Названы сроки начала ледохода на Оби в Алтайском крае
Фото: Виталий Барабаш

По словам ученого, в начале первой волны паводка вскрываются реки в южных районах региона и активно начинает таять снег в степных зонах. На формирование первой волны половодья влияют множество факторов, среди них — погодная ситуация в осенний период, сумма осадков, выпадающих в холодный период года, а также температурный режим зимой, промерзание почвы и метеообстановка в период прохождения половодья. 

Как отметил Лагутин, имеющиеся данные об осадках, промерзании почвы в этом году и другие факторы, которые влияют на форму весеннего половодья, не отклоняются от нормы. Поэтому паводок в Алтайском крае, по прогнозам экспертов, должен пройти так же, как и в предыдущие годы.

«Прогнозируемые гидрометеорологические условия дают основания предполагать, что характеристики первой волны весеннего половодья в первой и второй декадах апреля - сроки вскрытия рек бассейна Оби, максимальные уровни воды в них, а также риски чрезвычайных ситуаций в период вскрытия рек», — цитирует слова Анатолия Лагутина пресс-служба краевого правительства.

Также профессор рассказал и о сроках начала ледохода на Оби. Ожидается, что он начнется 8 апреля. Отметим, что примерно в начале апреля начинался ледоход на Оби в предыдущие годы. По данным на 28 марта, в регионе накануне начали вскрываться малые реки, такие как, к примеру, Алей.

Лагутин также рассказал, что по данным на 24 марта текущего года, снежного покрова практически нет в южных и центральных районах Алтайского края. Однако большая часть региона все еще покрыта снегом. При этом профессор уточнил, что в прошлом году в это время на территории региона площадь, свободная от снега, была больше.

Еще одна важная характеристика — распределение влагозапаса в снеге Этот показатель говорит о том, сколько получится воды в случае, если весь снег растает. Достоверно измерить этот параметр можно только ночью и при условии отрицательных температур предшествующим днем. Поэтому специалисты производят замеры обычно в конце февраля.

Как раз этим и занимается Центр космического мониторинга Алтайского госуниверситета. Помимо этого, перед специалистами стоит множество других важных задач. Например, Центр ежедневно обрабатывает данные нескольких метеорологических спутников, ведет поиск аномалий, которые могут стать причиной техногенных и природных происшествий, а также исследует уже произошедшие ЧС.

Читайте также:

Возможны подтопления: в Алтайском крае объявили штормовое предупреждение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру