Барнаульский врач рассказал, чем опасна соль в неограниченных количествах

Как уверяет заведующий терапевтическим отделением барнаульской горбольницы №8 Александр Когтев, соль необходима организму, но в умеренных количествах. С его слов это важный для организма продукт, так как содержит важные для человека элементы, поддерживает водно-минеральный баланс и помогает работе мышц, переизбыток опасен.

Барнаульский врач рассказал, чем опасна соль в неограниченных количествах
pixabay.com

В норме, прокомментировал телеканалу «Толк» Когтев, ребенок должен употреблять всего пару граммов соли, а взрослый – пять граммов. Это примерно полторы щепотки. Однако, не все могут отмерить эти щепотки на глаз.

Показательный пример — горожанин по имени Александр. Он попал в больницу с сердечной недостаточностью. Через несколько дней врачи готовы выписать мужчину домой, но нет гарантии, что в скором времени он вернется назад. Медики констатировали, что пациент плохо питается – в основном фастфуд, который содержит много сахара и соли.

Это мужчина объясняет тем, что работает дальнобойщиком, бургеры и гамбургеры его выручают в дороге. Но пообещал ограничить себя в неправильном питании.

Соль, говорят медики, содержит важные для человека элементы, поддерживает водно-минеральный баланс и помогает работе мышц, однако перебарщивать с ней не стоит.

«При сердечно-сосудистых заболеваниях избыток соли приводит к одышке, появлению отеков и дальнейших осложнений. В перспективе может привести к артериальному давлению, инфаркту, инсульту и сосудистой деменции», – объяснил Александр Когтев.

Ранее алтайский профессор назвала топ-5 полезных овощей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру