Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» стартует в Рубцовске

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» стартует на площадке Рубцовского индустриального института 22 октября 2022 года.

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» стартует в Рубцовске
Фото предоставлено организаторами мероприятия

«NAUKA 0+» — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН. Слоган фестиваля - «СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ». Фестиваль науки ориентируются на молодежь и рассчитан не только на школьников и студентов, но и на детей младшего возраста. Таким образом, Фестиваль науки помогает формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, внушать интерес и уважение к науке с самых ранних лет.

Торжественное открытие Фестиваля состоится в 11-00 ч. Работа тематических площадок начнется с 11-30 ч.

На территории института будет работать более двадцати тематических площадок организованных преподавателями и студентами института, а также преподавателями и обучающимися ЦДНТТ «Наследники Ползунова», МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», МБОУ «Гимназия №8», Филиал КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2», МБОУ «Гимназия «Планета Детства», КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж».

Гостям Фестиваля будут продемонстрированы «Робот–манипулятор» и робот «Щенок», мобильная цифровая лаборатория Лабдиск ГЛОМИР. Будет возможность погрузиться в увлекательный мир Lego конструирования, поучаствовать в построении модели рулевого управления гоночного автомобиля из конструктора Lego Wedo 2.0. Посетители познакомятся с секретами создания компьютерных игр, получат представление о том, как создавать проекты с беспроводной связью IR и Bluetooth. Будет рассказано о сложностях разработки различных робототехнических платформ и проведен мастер-класс по сборке робота на платформе «RED». Расскажут о графических возможностях языка программирования Python. Познакомят с миром VR-технологий.

Вниманию зрителей в театрализованной форме будет представлено несколько занимательно-познавательных химических опытов. Также гости познакомятся с секретами быстрого счета, смогут разобраться с понятием «Бюджет», попробуют создать уникальный рисунок на ткани с помощью акриловых красок и перезагрузятся на психологическом квесте. Познакомиться с историей тонометра и особенностями гигиены рук, узнать, как выбирается актуальная тема проекта, побывать на занимательной экскурсии «Юный инженер – исследователь», увидеть работу зданий при землетрясениях, побывать на демонстрации геодезических приборов и перспективных малогабаритных транспортных средств, предназначенных для активного отдыха и развлечений – все это и еще много интересного будет представлено на Всероссийском фестивале NAUKA 0+.

В рамках Фестиваля школьники получат возможность пройти профориентационную онлайн-диагностику, которая поможет им самоопределиться в огромном мире различных профессий, выявить их склонности к тому или иному роду деятельности, в том числе в сфере научных изысканий, познакомиться со схемой анализа профессий.

Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру