Жрет листья и хвою: алтайские власти объяснили, почему не обрабатывают леса от шелкопряда

В 2022 году в лесах края зафиксировали вспышки распространения двух опасных вредителей — сибирского и непарного шелкопряда. Многие жители Алтайского края спрашивают: почему леса до сих пор не начали обрабатывать, чтобы убить вредных насекомых?

Жрет листья и хвою: алтайские власти объяснили, почему не обрабатывают леса от шелкопряда
Для вредителей сложились погодные условия. Фото: Минприроды АК

Природа отрегулирует

В Алтайском крае нашли несколько очагов непарного и сибирского шелкопряда. Это вредитель, который может быстро уничтожать леса. Он грызет листву с деревьев. Фотографиями пострадавших деревьев жители региона делятся в соцсетях. На них видно, что деревья стоят голыми, а количество вредителей настолько велико, что они облепили не только все кроны, но и лежат кучами рядом с ними. Популяция насекомых-вредителей значительно увеличилась из-за множества природных и погодных факторов, отметили в краевом Минприроды. В этот раз вспышка шелкопряда произошла из-за сильной засухи летом и весной. В отдельных местах вредители съели кроны деревьев от 70 до 100 процентов.

Как поясняют в Минприроды региона про сибирского шелкопряда, который ест хвою, то сейчас его травить нет смысла. Через пару недель гусеницы окуклятся, потом превратятся в бабочек, которые отложат яйца. Молодые гусеницы спрячутся на зиму в хвойную подстилку на земле. Снова они выйдут на поверхность следующей весной. К тому моменту хвою обработают спецпрепаратом, который уничтожит шелкопряда.

Шелкопряд на березе. Фото: Минприроды АК

Хвойным деревьям в этом году смертельная опасность не грозит. Сибирский шелкопряд ест исключительно хвою, на жизненно важных частях дерева это не отражается. Есть проблемы для лиственницы, но специалисты уверяют, что она сможет вернуть себе хвою за один сезон. В пример они приводят Шипуновский район, где наблюдали такую картину. Лесопатологи в этом году будут до осени изучать поведение вредителя. Параллельно специалисты лесного хозяйства готовят обоснования для Рослесхоза, чтобы им выделили средства на истребительные мероприятия. Заранее к ним не готовятся. Динамика вспышек распространения вредителей неустойчива. В любое время на шелкопряда может повлиять погода: если в период спаривания будут дожди, у бабочек не получится отложить полноценные яйца.

Садоводам приготовиться

Также, в этом году в регионе зафиксированы вспышки распространения непарного шелкопряда. У него в отличие от «коллеги» — другой вид питания. «Непарник» ест листья берез, осин, дубов и садовых деревьев. Несмотря на высокую плодовитость и умение мигрировать на большие расстояния, поврежденные этим шелкопрядом «дикие» насаждения, как правило, не гибнут. А вот культурные деревья — могут.

Важно не дать новым особям появиться и распространиться дальше по садовому участку. Простые и эффективные способы борьбы — сбор яйцекладок руками или ложкой. Можно обмотать ствол у основания клейкой лентой липкой стороной наружу. Гусеницы, поднимаясь к листве, попадутся в ловушку.

К началу июля гусеницы окукливаются и повреждение насаждений прекращается. Деревья успевают восстановить листву и подготовиться к зиме. В очагах непарного шелкопряда отмечается только снижение урожайности семян и прироста древесины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру