Диплом за миллион или машина: топ самых дорогих специальностей в вузах Барнаула

Поступить на бюджет мечтает любой алтайский выпускник, а больше всего, конечно, его родители. Однако те, кто не сможет похвастаться высокими баллами ЕГЭ, вынуждены будут пойти на платное обучение и отдать за заветную «корочку» несколько сотен тысяч рублей, а то и больше миллиона. «МК на Алтае» изучил сайты вузов Барнаула и выяснил, какую сумму придется выложить из семейного бюджета на получение высшего образования в 2022 году.

Диплом за миллион или машина: топ самых дорогих специальностей в вузах Барнаула
Фото: pexels.com

АлтГУ

Этот университет считается в Алтайском крае одним из самых престижных. К тому же он — опорный вуз региона. А что же по деньгам? Стоимость очного обучения в алтайском госуниверситете стартует от 105 тысяч рублей в год. Эту сумму нужно будет заплатить студентам многих направлений, как правило, гуманитарных — «история», «политология», «лингвистика», «гостиничное дело», «религиоведение» и других.

Поступающим на такие популярные специальности как «экономика» и «юриспруденция» нужно будет отдать 115,8 тысяч рублей и 127 тысяч рублей в год соответственно. Кстати, цены на обучение по сравнению с прошлым годом подросли примерно на несколько тысяч рублей.

Самые дорогие специальности АлтГУ — «искусство костюма и текстиля» и «декоративно прикладное искусство и народные промыслы». За год обучения придется отдать 197,8 тысяч рублей. Много? Дальше будет еще больше.

АГМУ

Алтайский государственный медицинский университет — один из самых востребованных университетов региона. Почти у каждого жителя края есть знакомые, которые там учились или учатся. По данным сайта учреждения, в вузе обучаются свыше шести тысяч человек, в этом году выделят 556 бюджетных мест. Сколько приходится заплатить остальным?  

Больше всего придется отдать будущим стоматологам — год обучения в вузе им обойдется в 257,2 тысяч рублей. За пять лет учебы специалисты этой сферы отдадут больше миллиона рублей. Стоимость обучения по направлению «Лечебное дело» стартует от 165 тысяч и заканчивается на уровне 182 тысяч рублей. Все зависит от набранных баллов. Будущим педиатрам год обучения в университете будет стоить от 158 до 170 тысяч рублей.

Фото: АГМУ

АГИК

Что касается алтайского «кулька», то здесь целое состояние придется отдать обучающимся «искусству народного пения» и «хореографическому искусству». Год учебы обойдется в 192,8 тысячи рублей. В целом стоимость обучения здесь начинается от 97 тысяч рублей. Такую сумму предстоит выложить будущим специалистам в области туризма, интернет-коммуникаций и веб-дизайна, «народным» танцорам, режиссерам и другим.

Алтайский филал РАНХиГС

Самым дорогим направлением в алтайском филиале РАНХиГС ожидаемо стала «юриспруденция». Год обучения здесь варьируется от 125 тысяч до 148 тысяч рублей. Все зависит от набранных баллов ЕГЭ. Студентам, обучающимся по направлению «государственное муниципальное направление» и «экономика», обучение обойдется от 111 до 131 тысячи рублей в год. А будущим специалистам в сфере психологии и медиакомуникаций придется заплатить от 106 до 125 тысяч. 

Фото: яндекс карты

АлтГТУ

В «техническом» университете дороже всего стоит обучение дизайну и технической физике — 208 тысяч рублей за год. За 12 месяцев эти направления подорожали на 26 тысяч рублей и 71 тысячу соответственно. Архитекторам, строителям, информатикам, специалистам по продуктам питания и др. нужно будет отдать 124 тысячи рублей. Меньше всего заплатят за очное обучение экономисты, госуправленцы, бизнес-информатики — 107 тысяч рублей.  

Фото: АлтГТУ

АлтГПУ

Информация о ценах на обучение в 2022/2023 годы на сайте педагогического университета не указана, однако согласно данным прошлого года, стоимость начинается от 97,6 тысяч рублей. Дороже всего здесь получить «физкультурно-спортивное образование» – за диплом придется отдать 143,2 тысячи рублей в год.

Как отмечают в университете, высокая стоимость обучения обусловлена большими финансовыми вложениями в материально-техническое обеспечение. Деньги идут на спортивные и тренажерные залы, лыжную базу, инвентарь, оборудование.

Впрочем, зарплата учителей физкультуры в крае довольно невысокая — от восьми до 30 тысяч рублей, поэтому, чтобы образование окупилось, понадобится несколько лет.

На втором месте по «дороговизне» в АлтГПУ — направление «информационное обеспечение бизнес-процессов», стоимость которого составляет 114,1 тысяч рублей.

Фото: АлтГПУ

АГАУ

Алтайский государственный аграрный университет занимает важное место среди вузов Барнаула, учитывая сельхозспецифику региона. По данным сайта учреждения в нем обучается примерно 7,7 тысяч студентов. В 2022 году здесь выделят 803 бюджетных места. Для тех, кто не пройдет на бесплатную основу обучения, нужно заплатить от 90 тысяч рублей в год — за такую сумму учат по направлениям «экономика», «государственное и муниципальное управление» и «менеджмент». Будущим ветеринарам, агроинженерам, садоводам, агрономам придется выложить 119 тысяч рублей в год. А вот обучающимся по направлению «землеустройство и кадастры» знания обойдутся дороже всех — в 150 тысяч рублей. Таким образом, диплом по этой специальности за четыре года обучения будет стоить около 600 тысяч.

Фото: Анастасия Чебакова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру