Жители Горного Алтая установят фотоловушки на снежного барса вместе с биологами

Пять жителей Республики Алтай помогут ученым в сохранении снежного барса. WWF России и Сайлюгемский нацпарк хотят привить местным селянам желание заботиться о снежном барсе, сохранить редкий вид и научить скотоводов жить в гармонии с ирбисом.

Жители Горного Алтая установят фотоловушки на снежного барса вместе с биологами
Кадр с фотоловушки. Фото: WWF

Это жители сел Кош-Агач и Аргут. Они будут наблюдать за 15 особями барса. Они установят фото и видеокамеры в местах обитания хищника и будут их периодически проверять. Также они будут убирать капканы и петли браконьеров, сообщая о нарушителях.

«Участники проекта ежегодно меняются, одни отказывается от сложной работы, другие — подключаются к проекту. Каждый из жителей узнает больше о снежном барсе, понимает, что важно сохранить вид и что может для этого сделать каждый житель района», — поясняет научный сотрудник «Сайлюгемского» нацпарка Денис Гуляев.

В Кош-Агачском районе Республики Алтай живет большая группировка снежного барса. Местные жители получают деньги на полевые выходы по проверке камер, снаряжение и униформу. В конце года, если снежные барсы живы и попали на камеры, люди получают вознаграждение. Таким образом, существование хищника становится выгодно местному населению. За него можно получать регулярный доход, вместо каких-либо одноразовых «преференций» от охоты.

В этом году WWF России также поддержит работу отдела охраны «Сайлюгемского» нацпарка. Специалисты купили снаряжение для конной группы. Потому что в некоторые места обитания ирбиса невозможно проехать на машине.

«К лету Алтай ждет наплыва туристов, поэтому важно усилить охрану территории и ограничить беспокойство зверей. Кроме того, остается актуальной угроза браконьерства», — отмечает координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Илья Морозов.

Установка камеры на дерево. Фото: WWF

В 2022 году местные жители научатся использовать мобильное приложение для исследования снежного барса, которое разработали эксперты WWF России и компания NextGIS (Москва). В марте участники проекта участвовали в экспедициях по учету численности снежного барса на Алтае: проверяли фотоловушки, визуально подсчитывали диких копытных ­— главной добычи ирбиса, учились работать с мобильным приложением.

Проект по вовлечению жителей местообитаний снежного барса WWF России и Сайлюгемский нацпарк реализуют на Алтае с 2015 года. Каждый участник проекта берет под охрану участок территории, где обитают ирбисы, собирают информацию, а сотрудники Сайлюгемского нацпарка обрабатывают данные и определяют численность редкого хищника. С начала года сельчане уже совершили два или три полевых выхода и проверили фотоловушки. Позже эксперты обработают кадры автоматических камер и определят тех особей ирбиса, что обитают на участках жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру