Аргали посчитают: на Алтае стартовал учет численности горного барана

Ученые России и Монголия проведут учет численности краснокнижного барана в трансграничной зоне двух стран. Сотрудники природоохранных организаций двух стран будут работать одновременно в приграничной зоне по обеим сторонам в местах, где обитает единая группировка алтайского горного барана (аргали). В России это территории республик Алтай и Тыва.

Аргали посчитают: на Алтае стартовал учет численности горного барана
Самка аргали на вершине. Фото: М. Ерленбаева

Такая тактика предотвращает двойной учет одних и тех же особей вида единого стада краснокнижных копытных, которое раздалено границами государств.

«Цель полевой работы — уточнить численность единой группировки аргали на границе России и Монголии, состояние популяции и оценить эффективность природоохранных мер, — рассказал старший координатор проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов. — Это возможно только при участии специалистов двух стран, ведь аргали — мигрирующий вид, важно считать животных по обеим сторонам границы одновременно. Впервые в России для учета аргали эксперты используют мобильное приложение NEXTGis Collector, которое разработано московской компанией по заказу WWF России».

Учет аргали. Фото: Д. Маликов

Таким образом, вместо заполнения громоздких неудобных бумажных форм участники учета будут регистрировать данные нажатием на экран: это сократит время и сэкономит силы исследователей. В этом году кроме учета численности вида ученые и инспектора проведут антибраконьерские рейды.

В России участниками учета станут: в республике Алтай на хребтах Сайлюгем и Чихачева — Сайлюгемский национальный парк, Алтайский заповедник, комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, в республике Тыва на хребте Монгун-Тайга — заповедник «Убсунурская котловина» и природный парк «Тыва».

Итоги учетов подведут в декабре 2021 года. По результатам природоохранники оценят эффективность природоохранных мероприятий. Сегодня главные угрозы для аргали в России: браконьерство ради трофея, изменение климата, изменения местообитаний.

Читайте также

Отдайте их природе: на Алтае редкие бараны вернулись в естественную среду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру