Алтайские ученые разработали новый метод диагностики рака легких

Метод распознавания рака легких, пневмонии и туберкулеза на основе нейросети изобрели в Алтайском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика, профессора «АлтГТУ» Сергея Леонова.

Алтайские ученые разработали новый метод диагностики рака легких
Фото: pixabay.com

Новая методика позволит выявлять заболевания без оперативного вмешательства и дорогого оборудования.

«Цель нашей разработки - дифференциальная диагностика шаровидных образований легких. Ученые медуниверситета на снимках определяют нужную им область, оцифровывают и отправляют нам. При помощи нейросети на основании выделенных точек на изображении в программе определяется, какое это именно заболевание и с какой вероятностью оно диагностировано у пациента», – рассказал Сергей Леонов.

Ученый рассказал, что такая методика позволит определить конкретное заболевание с точностью 75 - 80%. Новое изобретение разработчики хотят распространить бесплатно в медучреждениях края, к примеру, в краевом онкодиспансере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру