Начнем с клятвы, а зарплаты потом: на Алтае обсуждают законопроект для педагогов

На ближайшей сессии АКЗС, которая состоится 17 декабря, рассмотрят законопроект «О статусе педагогического работника в Алтайском крае», разработанный Минобром. Больше всего общественность заинтересовало одно из его положений, согласно которому педагоги должны будут давать профессиональную клятву. Одни считают это правильным, другие — пустой затеей, которой пытаются отвлечь внимание от низких зарплат учителей.

Начнем с клятвы, а зарплаты потом: на Алтае обсуждают законопроект для педагогов
Некоторые молодые специалисты с трудом соглашаются остаться в профессии. Фото: pixabay.com

Верующим может не понравиться

— Новый закон вобрал в себя нормативно-правовые акты, которые так или иначе касаются педагогов, — рассказала председатель профильного комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко. — Это меры соцподдержки, дополнительное стимулирование, меры поддержки молодежи, наставничество. В законопроекте есть и новации, касающиеся защиты чести и достоинства педагога, его прав и обязанностей, мер нематериальной поддержки. Планируется, что этот закон станет своего рода справочником для всех учителей края. Статус педагога — это не только материальные выплаты, это еще и отношение общества к нему. Поэтому в проекте закона есть отдельная статья о защите чести и достоинства педработников. Органы власти, школа и профсоюз должны создавать условия для защиты репутации учителей. Педагоги должны видеть, что общество на их стороне.

В проекте закона прописаны меры поддержки и поощрения учителей, закрепление молодежи в профессии. Есть там и положение о ведомственном знаке отличия для педагогов, внесших выдающийся вклад в развитие системы образования, — «Почетный учитель Алтайского края». Разработчики также хотят учредить памятную дату — «День народного просветителя в Алтайском крае». А учителям, впервые поступившим на работу, предлагают произносить клятву в знак посвящения в профессию.

Председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Абдуллаев считает, что не все учителя захотят ее произносить.

— Предлагаю заменить клятву торжественным обещанием. Не каждый педагог согласится произносить клятву. Придет к вам верующий и скажет, что не может клясться, потому что Иисус это запрещал, — пояснил Абдуллаев на селекторном совещании.

В педвузы идут худшие?

Наблюдатели также обратили внимание, что в законопроекте нет доплаты педагогам за методическую литературу. Юрист профильного министерства Сергей Ездин утверждает, что такая мера исчезла еще восемь лет назад.

— Большое спасибо за критику, но нужно было погрузиться и почитать, о чем эта норма и как она звучала в предыдущей редакции, — пояснил эксперт. — Эти доплаты действовали до 31 декабря 2012 года. И восемь лет этих доплат в принципе нет. Норма была заимствована из федерального законодательства. Сегодня ФЗ-273 в заключительных положениях эту норму сохранил, но немного в другом виде. Доплата перешла в зарплатную часть педагогов.

По его словам, все остальные меры соцподдержки учителей сохранили и даже добавили право на лечение в санатории. Решать, кому выдавать туда путевки, будет правительство края и профсоюзы.

Среди законодателей нашлись и те, кто не разделяет восторга по этим нововведениям.

— Все попытки поднять статус педагогов с помощью «картонных погон» в виде клятв, чести и достоинства, почетных званий и профпраздников считаю пустым и бессмысленным занятием, — заявил депутат АКЗС Владислав Вакаев. — Все это может выступать лишь в виде дополнения к главной мере — существенному повышению зарплат учителей.

В качестве примера он привел историю с реформой в полиции и армии. В результате существенного повышения зарплат вырос престиж этих профессий, ужесточился отбор, на службу пришли более подготовленные кадры.

— К сожалению, у власти не дошли руки до аналогичных преобразований в двух других системообразующих для любого государства отраслях — образовании и здравоохранении. Нам постоянно говорят о каких-то нововведениях в этих сферах: цифровизации, компетенциях, аттестациях, программах, лицензировании, новых методиках работы и формах отчетности. Но не поднимают главный вопрос — зарплаты. Проблема в том, что сейчас в системе образования работает двойной отрицательный отбор. Худшие выпускники идут в педагогические вузы. И худшие выпускники этих вузов идут в школу. Все, кто поспособней, стараются избежать нелегкой доли учителя. К чему это приведет, думаю, очевидно: снижению качества педагогов в долгосрочной перспективе. И, соответственно, к снижению интеллектуального уровня нации в целом, — резюмировал депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру