Алтайские онкологи поставили на поток эндоскопические операции при раке легкого и желудка

В текущем году хирурги алтайского онкодиспансера совершили настоящий прорыв в эндоскопической хирургии рака желудка, легкого и органов средостения. Другими словами, они начали активно проводить операции через небольшие проколы на органах грудной клетки. Если в 2018 году эта методика применялась редко, то в 2020 ее поставили на поток.

Алтайские онкологи поставили на поток эндоскопические операции при раке легкого и желудка

За последние три месяца врачам торакального отделения №2 удалось прооперировать по современной методике уже более 60 пациентов. А за весь период этого года выполнено больше 100 малоинвазивных операций.

– Активно освоение малоинвазивной хирургии пошло, когда в реанимации на Никитина, 77 появилась возможность осуществлять раздельную вентиляцию легких. На сегодня краевой онкодиспансер - единственная клиника в регионе, где эндоскопические операции при злокачественных опухолях желудка, легкого и органов средостения делают почти каждый день, - поведал завотделением торакальной хирургии №2 Иван Дегтярев.

Отметим, эндоскопические операции специалисты всего мира называют «золотым стандартом» хирургической онкологии. При наличии специального видеооборудования, хирурги получают возможность увеличить изображение внутренних органов и тканей в несколько раз. Это позволяет точнее и радикальнее воздействовать на организм человека.

Пациенты после таких операций испытывают минимальные боли, а также скорее восстанавливаются. Подобная процедура особенно важна для людей, которым предстоит операция на легких.

По словам доктора Дегтярева, при стандартной операции им приходилось смещать или распиливать ребра, что приводило к хроническим болям годы спустя после операции. Поэтому эндоскопическое вмешательство является для них настоящим спасением. После такой операции боль уходит всего за двое-трое суток. Ходить и питаться с небольшими ограничениями они могут почти сразу, а выписывают их на пять-семь дней раньше, чем после стандартных операций.

Справка

На сегодняшний день в Алтайском краевом онкологическом диспансере эндоскопические операции осуществляются при опухолях женской репродуктивной системы, органов дыхания, почек, желудка и кишечника. Из года в год число подобных хирургических вмешательств увеличивается на 20-30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру