Ученые двух Алтаев начали думать, как «разгрузить» Чуйский тракт

Специалисты АлтГУ вместе с коллегами из Русского географического общества (РГО) к концу текущего года проведут исследование потоков туристов, состояния дорог и востребованности достопримечательностей Алтайского края и Республики Алтай. Это будет сделано для составления кольцевого маршрута для туристов, который будет напоминать «Золотое кольцо», передает ТАСС.

Ученые двух Алтаев начали думать, как «разгрузить» Чуйский тракт

Реализация проекта сократит число пробок в период потока туристов и повысит инвестиционную привлекательность регионов. На сегодня турпоток каждом Алтае оценивается в 2 млн человек.

В регионах имеется формат отдыха на любой вкус – от отдыха на турбазах до конных маршрутов и альпинизма.

– Проект предусматривает развитие автодороги (туристического маршрута - прим.), которая позволит разгрузить туристские локации, способствовать формированию относительно коротких и разносторонних маршрутов. Сейчас задачей по изучению туристского потока, объектов туристского интереса и инвестиционных площадок занимается АлтГУ и члены Русского географического общества, – цитирует пресс-служба директора Института географии АлтГУ Александра Дунца.

Он дал понять, что сейчас самым излюбленным маршрутом туристов считается федеральная трасса Р-256 (Чуйский тракт), что и приводит к пробкам, которые постоянно растут. Расширить его нельзя, так как это навредит внешнему облику территории.

В связи с этим ученые попробуют разработать новый маршрут. Результаты работ будут представлены властям в начале 2021 года. Их также направят в Ростуризм, для включения в нацпроект «Туризм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру