«Эвалар» начал выпуск антисептических средств

В настоящий момент возможности производства позволяют выпускать до 500 тысяч упаковок антисептиков в месяц, при полном развёртывании мощностей производство готово обеспечить до 1,2 млн упаковок ежемесячно. Первые отгрузки запланированы на начало апреля.

«Эвалар» начал выпуск антисептических средств

Распространение кронавируса сделало предметом первой необходимости антисептические средства для рук и предметов быта. В связи с этим Бийское предприятие «Эвалар» переоборудовало производственные мощности и уже производит продукцию, которую так ждут люди.

- Сегодня мы видим, что антисептических средств критически не хватает: в аптеках и магазинах антисептиков или нет, или они очень дороги. В сложившейся ситуации мы приняли решение оперативно переоборудовать наши производственные линии, чтобы обеспечивать граждан доступными антисептиками, - говорит Лариса Прокопьева, генеральный директор ХК «Эвалар».

Дмитрий Иноземцев, заместитель директора компании «Эвалар» по производству, показывает, как всего за неделю имеющиеся мощности удалось переориентировать на остро необходимых и ставших дефицитными антисептиков. Новый антисептик выпускается на линии для производства косметической спиртосодержащей продукции. Оборудование – огромные металлические реакторы российского производства (кстати наши, сибирские – созданные инженерами из Томска), в которых происходит смешение ингредиентов, а также универсальный французский аппарат для розлива и закупоривания тары из различных материалов и различного объема – давно освоено и настроено.

Запустить такую линию «с нуля» было бы задачей непростой и долговременной, поскольку потребовало бы получения специальных лицензий. К счастью, у «Эвалара» все допуски для этого уже были, а потому внедрение нового производства удалось осуществить в рекордные сроки – менее недели. Для этого у компании есть все: лицензия Росалкогольрегулирования, производственная линия, сырье, специалисты.

- Сегодня мощности позволяют производить до 30 тысяч флаконов в сутки, - говорит Дмитрий Иноземцев. - Если потребуется больше - будем рассматривать вопрос о приобретении дополнительного оборудования.

Сегодня «Эвалар» уже выпускает антисептический спрей для рук, гели-санитайзеры и растворы. Они выходят под маркой «ОРВИС» от компании «Эвалар».

- «ОРВИС» - это серия противовирусных средств. Теперь в нее войдут и антисептические средства, - говорит Лариса Прокопьева, генеральный директор ХК «Эвалар». - Это спреи для рук, гели, растворы спиртовые. Надо отметить, что подобная продукция прежде в России высоким спросом не пользовалась. Но теперь, думаю, культура поведения изменится, и даже после эпидемии такие гели будут востребованы. Средства на основе спирта обеспечивают санацию на 99 процентов, поэтому их использование равноценно мытью рук. К 1 апреля наша продукция уже появится в нашей сети аптек.

Антисептики будут фасоваться во флаконы по 50 и 100 миллилитров. Как показывает практика, такая упаковка наиболее удобна, ведь антисептик - это вещь, которую необходимо всегда иметь при себе – в школьном рюкзаке, в сумочке, в кармане. Небольшой флакон можно положить в машину и взять с собой в дорогу. На «Эваларе» планируют разработать еще несколько видов тары – например, прямоугольной формы, чтобы носить в нагрудном кармане. Но это в будущем, а пока задача номер один – вывести препарат в аптеки, чтобы закрыть нехватку антисептических средств на рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру