Связь поколений: бийские школьники помогают пожилым людям освоить компьютерные технологии

Шесть лет назад в бийской школе №17 стартовал уникальный проект. За парты сели пожилые люди, а их наставниками-учителями стали школьники. Подростки помогают пенсионерам освоить мир современных компьютерных технологий, взамен получая общение, ценный жизненный опыт и повышение своих коммуникативных навыков.

Связь поколений: бийские школьники помогают пожилым людям освоить компьютерные технологии
Фото: СМГ

Несмотря на то, что занятия по ликвидации компьютерной неграмотности старшего поколения проходят во внеурочное время, ребята с удовольствием участвуют в проекте. Они признаются - процесс не из легких, ведь пожилые люди зачастую далеки от современных технологий и на первых порах возникают трудности даже, как кажется молодежи, с элементарными вещами. Главный принцип – «никаких шаблонов». К каждому ученику индивидуальный подход

- Мы живем в век информационных технологий. Сегодня, чтобы записаться на прием к врачу или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, нужно уметь пользоваться компьютером и Интернетом, - рассказывает учащаяся школы № 17 Дарья Павловская.

Шесть лет назад они начинали с ближайшего окружения. Первыми учениками были родители школьных педагогов, пожилые учителя. Теперь информационные технологии осваивают жители всего микрорайона. Сертификаты об окончании курсов уже получили около ста человек. В их числе Алексей Кисляков. Пожилой мужчина вспоминает, что еще недавно компьютер казался ему совершенно непонятной машиной, а сейчас он увлеченно осваивает интернет-пространство.

Однако в этом учебном году, несмотря на большой спрос, курсы пришлось прервать. Кабинет, где проходили занятия, передали первоклассникам. Вопрос с другим помещением удалось решить, осталось провести в нем ремонт и закупить оборудование. Школа подала заявку на конкурс грантовой поддержки фонда социального содействия депутата Государственной Думы – Александра Прокопьева.

Фото: СМГ

- Мы изучили этот проект. Самое ценное в нем - это связь поколений. Дети учатся общаться со взрослыми людьми не из своего ближайшего окружения, а это очень полезно в плане социализации подростков. Ведь во взрослой жизни им предстоит контактировать не только со сверстниками, родственниками, учителями, но и совершенно с незнакомыми людьми, - пришла к выводу Наталья Одрова, член попечительского совета фонда Прокопьева.

Прежде чем принять решение о финансировании проекта, членам фонда было важно выяснить отношение к нему родителей школьников. Среди мам и пап провели анкетирование. Девяносто процентов проголосовали за дальнейшую реализацию.

-Не удивлен такому результату. Если бы мне, как родителю задали аналогичный вопрос, ответил бы точно также. Поэтому решили подержать проект, чтобы ребята его не только не прекращали, но и вывели на новый, более качественный уровень,- прокомментировал Александр Прокопьев.

Фото: СМГ

По словам Марины Голощаповой, завуча школы №17 на средства гранта в размере 200 тысяч рублей приобретут новую мебель и оборудуют автоматизированное рабочее место учителя. Остальные средства для дальнейшего оснащения выделит учебное заведение.

Первые занятия на новом месте планируют начать в декабре. Уже сформированы три группы, и списки желающих пополняются. В будущем, кроме пенсионеров, курсы пройдут и родители школьников, которых научат пользоваться образовательными электронными сервисами. Наработанным опытом добровольцы готовы поделиться с другими образовательными учреждениями Бийска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру