Авось и тоска — это еда: американцы учат русский язык в Барнауле

Для девяти американцев, которые целый месяц будут учить русский язык в АлтГПУ, наше лето показалось жарковатым. И не только из-за температуры воздуха.

Авось и тоска — это еда: американцы учат русский язык в Барнауле
Скриншот из видео "ТОЛК"

Студенты из США будут учить грамматику, увеличивать словарный запас и погружаться в культуру России.

— Когда я начал изучать русскую историю, я подумал, что будет логично изучать и язык тоже. Потому что это здорово – изучать другой язык, другую культуру, — говорит Джейкоб Сэндмэн.

Самое сложное, по мнению иностранцев, это разобраться со склонениями и ударениями. Но ребята справляются. На вопрос: зачем им изучать русский язык? Отвечают по-разному.

– Ну, у меня очень странное представление… У меня такое чувство, что я должен изучать русский, чтобы поговорить с бабушками в России. Не знаю почему, делится своими мыслями Райан Жуо и сохраняет в своем телефоне новые слова, чтобы выучить. Их уже более пятисот.

— Что такое «тоска»? — спрашивает у иностранца корреспондент телеканала «ТОЛК».

— Еда? — отвечает тот.

— А что такое «авось»?

— Тип еды?

— А что означает слово «беспредел»?

– Это ситуация, где нет организации. Хаос – это беспредел.

Россия студентам нравится. Многие из них приезжают сюда не в первый раз. Студент Крэм Макуаер оценил наши парки, здания и архитектуру и заявил, что гулять у нас удобнее, чем в Америке.

Константин Бринёв, декан филологического факультета АлтГПУ, сказал, что ребят тестировали, когда они только начали обучение и протестируют после. По результатам оценки уровня знаний: базовый, первый сертификационный или второй — им выдадут сертификаты.

Американцы будут гостить у нас до 12 августа и кроме учебы в их планы входят экскурсии по Барнаулу, Томску и Горному Алтаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру