В 2019 году Алтайский транспортный техникум отмечает 65-летие

В ногу со временем

За годы деятельности образовательного учреждения было выпущено более 30 тысяч высококвалифицированных рабочих кадров. Алтайский транспортный техникум пользуется заслуженным авторитетом и неизменно входит в число ведущих учебных заведений края.

В ногу со временем

На сегодняшний день техникум обучает порядка 800 человек на бюджетной основе, так же имеются платные группы, где учатся не только выпускники школ, но и взрослые, которые посчитали необходимым повысить свою квалификацию, получить новую профессию или специальность.

Директор Инна Павловская, рассказала о том, что техникум идет в ногу со временем и стабильно обеспечивает предприятия Алтайского края высококвалифицированными специалистами транспортной отрасли: «Организация перевозок и управление на транспорте», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (техник)», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Автомеханик», «Машинист крана», «Машинист дорожных и строительных машин».

— Что такое профессии ТОП-50? И каким профессиям из этого списка вы обучаете?

— Топ-50 — это список самых востребованных специалистов в России и из этого списка две специальности и одну профессию мы успешно реализуем в нашем техникуме: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Программы, по которым учатся студенты, полностью соответствуют требованиям профессиональных стандартов и стандартов WSR (WorldSkillsRussia).

— Чем отличается специальность от профессии?

— Профессия — это квалифицированный рабочий, а специальность — это руководитель среднего звена.

— Вы готовите любых специалистов для работы на транспорте?

—Любая техника, требует профессиональных знаний, умений и навыков. Если у нас нет какого-то направления, а мы видим, что оно востребовано на рынке труда Алтайского края, мы разрабатываем программу и приступаем к обучению рабочих и специалистов.

— А для сельского хозяйства вы кого готовите? Это ведь очень актуальный вопрос для нашего аграрного края.

— Да, профессии сельскохозяйственной направленности действительно важны для нашего региона. По данному направлению мы работаем последние несколько лет. В 2017 году была открыта новая специальность Топ-50 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» на базе филиала, в селе Первомайское. Ежегодно в ресурсном центре по подготовке трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства проходят обучение и повышение квалификации специалисты предприятий агропромышленной отрасли.

— Какие условия существуют для обучения в техникуме?

— В Алтайском транспортном техникуме хорошо развита материально-техническая база, соответствующая международным требованиям, которые предъявляет Союз WorldSkills. Последние два года наше учреждение является площадкой для проведения регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание автомобилей».

— И что это дает студентам?

— Отличную практику, которая повышает компетентность будущих профессионалов. В наших учебно-производственных лабораториях проходит очень серьезная подготовка. 13 июня 2019 года мы первый раз проведем итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по международным стандартам, — с гордостью говорит директор.

Наш техникум является Ресурсным центром по транспорту, поэтому однопрофильные образовательные учреждения края, у которых нет подобного оборудования, могут послать к нам своих студентов, в рамках сетевого взаимодействия.

— Стереотип, что в техникум идут получать образование только троечники и неудачники, ломается сразу, как только абитуриент приносит к вам свои документы для поступления. Как у вас проходит отбор студентов?

— Поступление в техникум проходит на общедоступной основе, без вступительных экзаменов, – говорит Анастасия Тимченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алтайского транспортного техникума. Так как образовательное учреждение реализует востребованные на рынке труда специальности и профессии, то желающих поступить значительно больше, чем бюджетных мест. На все профессии и специальности проводится конкурсный отбор абитуриентов по среднему баллу аттестата поступающих.

— Чем еще могут заниматься ребята помимо получения профессии?

— Конечно же, мы хотим, чтобы наши студенты стали отличными профессионалами своего дела, а для этого необходимо создание условий для наиболее полного развития личности. В техникуме работает эффективная команда педагогов и мастеров производственного обучения, которая совместно со студенческим активом реализует приоритетные направления в сфере молодежной политики края: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, профилактика здорового образа жизни, добровольческая деятельность. Воспитательная работа способствует формированию положительного имиджа Алтайского транспортного техникума. Расширение спектра образовательных услуг с обязательным учетом потребностей общества, качественные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации по рабочим профессиям и специальностям транспортной и сельскохозяйственной отраслей открывает дополнительные перспективы для выпускников Алтайского транспортного техникума.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: В ногу со временем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру