В Алтайской академии гостеприимства побывали студенты и эксперты по туризму и гостеприимству со всей страны

Большая честь и большая ответственность

С 13 по 15 мая на базе Алтайской академии гостеприимства прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей «Сервис и туризм». В нем участвовали представители 41 субъекта РФ: республик Башкортостан, Татарстан, Крым, Астраханской, Калининградской, Мурманской, Сахалинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, представители семи регионов Сибири и другие.

Большая честь и большая ответственность

Цель олимпиады – это, прежде всего, выявление наиболее одаренных и талантливых обучающихся и повышение качества профессионального образования. Организаторы — Министерство просвещения РФ, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайская академия гостеприимства.

Всего лишь за три дня конкурсанты прошли тестирование, выполнили перевод профессионального текста, задание по организации работы коллектива, приняли и разместили туристов в гостинице, проконсультировали их по оформлению однократной визы, провели анализ примера конфликтной ситуации в турбизнесе, предложив способы решения проблемы.

В составе жюри были руководители профильных предприятий, представители органов власти Алтайского края, преподаватели вузов. Возглавила экспертное сообщество председатель федерального учебно-методического объединения в системе среднего профобразования по укрупненной группе профессий, специальностей «Сервис и туризм», проректор Российского государственного университета туризма и сервиса Татьяна Ананьева из Москвы.

В период олимпиады участников ждала и насыщенная культурно-досуговая программа: экскурсии, туристский флэшмоб «Танцуй, Россия», молодежно-развлекательное шоу «Молодежный mix» и другие мероприятия.

— Для Академии и Алтайского края заключительный этап Всероссийской олимпиады профмастерства — с одной стороны, большая честь, с другой — большая ответственность, — поделилась мнением директор Алтайской академии гостеприимства Валентина Косинова. — Три месяца мы активно готовились к мероприятию. Здесь важна каждая мелочь, ведь в конкурсах участвовали представители 41 региона. Все они — победители региональных этапов Всероссийской олимпиады. На три дня Алтайский край стал центром системы профессионального образования России. Такие мероприятия важны и ценны для повышения престижа региона.

Для преподавателей, сопровождающих участников, Алтайская академия гостеприимства организовала курсы повышения квалификации «Реализация успешных практик в условиях подготовки востребованного специалиста» с привлечением спикеров и модераторов Москвы, Новосибирска и Алтайского края. Академия представила опыт по многоуровневой подготовке студентов к участию в конкурсном движении и поделилась опытом по развитию инфраструктуры электронной информационно-образовательной среды современной профессиональной образовательной организации.

Награждение победителей состоялось в барнаульском концертном зале «Сибирь». В торжественной церемонии участвовали вице-губернатор Ирина Долгова, председатель АКЗС Александр Романенко, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, гендиректор «Гостиницы Барнаул» Сергей Воронов.

Почетным гостем стала зампред жюри олимпиады, начальник учебно-методического центра Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профобразования по укрупненной группе специальностей «Сервис и туризм» Галина Илюхина из Москвы.

Ирина Долгова отметила, что Алтайский край — один из немногих регионов, где активно развивают туристическую отрасль и гостиничный бизнес, и пригласила всех участников олимпиады на стажировку и работу.

— У нас в крае развиваются практически все виды туризма: лечебно-оздоровительный, деловой, событийный, сельский, гастрономический, — подчеркнула заместитель председателя правительства края. — Нам особенно приятно, что Алтайский край выбрали площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства именно по направлению «Туризм и сервис».

За высокий уровень организации заключительного этапа Всероссийской олимпиады коллектив Алтайской академии гостеприимства удостоен благодарности Министерства образования и науки Алтайского края. Все участники олимпиады получили сертификаты, а победитель, призеры и номинанты – дипломы и ценные призы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Большая честь и большая ответственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру