Алтайские следователи-криминалисты показали спецтехнику

Эти высокотехнологичные приборы помогают находить улики и доказательства

19 октября следователи-криминалисты отметили профессиональный праздник. Это направление работы — одно из самых сложных, ведь им приходится не только выезжать на место преступлений, но и руководить сбором вещественных доказательств и проведением экспертиз. Они внедряют в практику технико-криминалистические средства и научные методы расследования. «МК на Алтае» покажет, какая техника помогает криминалистам в работе.

Эти высокотехнологичные приборы помогают находить улики и доказательства
Александр Барсуков показывает работу цианокрылатной камеры

О ее работе нам рассказал следователь-криминалист следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Александр Барсуков. Его коллеги в составе следственно-оперативной группы выезжают на все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности.

Чемодан криминалиста

Оборудование криминалистов

С собой неизменно берут криминалистический чемодан. Его основной комплект разработан еще в 1950-х годах.

Стандартный набор в чемодане следователя

В чемодане следователя: лазерная линейка, пакетики и пленка для сбора микрочастиц, стеклорез, пассатижи, отвертки, молоток, ножовка, шпатель, канцелярия, трафарет для зарисовки схемы места преступления, измеритель температуры окружающей среды, ножницы, скальпель, пинцеты.

Набор светодиодных и ультрафиолетовых фонариков

Цианокрылатная камера

Цианокрылатная камера

Камера с электрическим замком. Позволяет выявить потожировые следы пальцев рук на стекле, металле, полиэтилене, пластмассе, резине. В нее помещают предметы с места преступлений. Например, орудие убийства или посуду.

Предмет проходит в камере несколько циклов обработки. Сначала увлажнение паром, затем окуривание цианокрылом. Это особое вещество, кстати, встречается в обычном суперклее. В плошку наливают 30 капель и нагревают. Выделяются пары, которые под воздействием вентилятора обволакивают предмет. В завершении идет очистка через угольный фильтр.

Пример, когда камера помогла раскрыть преступление — убийство беременной женщины на реке Пивоварке. На месте преступления нашли пластиковую бутылку и стаканы. Их пропустили через камеру и обнаружили отпечатки пальцев, принадлежащие ранее судимому мужчине.

Мобильный источник криминалистического света

Мобильный источник криминалистического света.

Одного аккумулятора хватает на 45 минут. В комплекте их два.

Излучатель показывает следы пальцев рук, спермы, крови. Их становится видно через специальные очки.

Мобильный источник криминалистического света

К примеру, кровь имеет бурый оттенок. И даже если попробовать замыть кровь на полу, прибор отчетливо покажет следы разводов.

Эндоскоп

Эндоскоп

Прибор с экраном и камерой на длинном гибком проводе. Ищет предметы в труднодоступных местах. Например, можно увидеть кровь в трубе, если преступник пытался избавиться от следов и смыть их. Можно искать даже под водой — провод изолирован по всей длине.

Эндоскоп

Есть карта памяти, а значит можно вести скрытую запись и наблюдение. Пример, когда эндоскоп помог выйти на подозреваемых. Криминалист нашел за большим и тяжелым шкафом сотовый телефон. Злоумышленника подозревали в изнасиловании. Он выбросил телефон, где была переписка с жертвой, за шкаф.

Нелинейный локатор

Нелинейный локатор

Прибор для поиска полупроводниковых элементов. Следователь берет его всегда. Ищет все, где есть микросхемы: часы, телефоны, скрытые видеокамеры, прослушивающие устройства, даже сим-карты. При нахождении издает пищащий звук.

Металлоискатель

Металлоискатель

В этом металлоискателе есть две катушки, которые ищут драгоценные или обычные металлы.

Металлоискатель

 

Использование металлоискателя под водой

Магнитные грабли

Магнитные грабли

Их часто применяют, когда нужно прочесать местность на поиск металлических предметов, например, гильз.

Набор для выявления отпечатков пальцев на липких поверхностях

Набор для выявления отпечатков пальцев на липких поверхностях

Дает хорошие результаты на прозрачных и слегка окрашенных лентах: упаковочных, защитных, хирургических, лентах для ремонта трубопроводов, клейких микропористых для изоляции швов, а также клейких этикетках. Например, когда жертву пытали, связывали руки-ноги скотчем, заклеивали рот. Следователь-криминалист обрезает скотч. Потом поливает его специальным реактивом, который позволяет отделить каждую полоску и увидеть на ней отпечатки.

Спутниковые телефоны

Спутниковые телефоны

Порой следователям-криминалистам приходится работать в полевых условиях. В том числе в труднодоступных местах. В Алтайском крае это глухие леса и горы. Для связи в труднодоступных местах они используют спутниковые телефоны и радиостанции.

Прибор для восстановления удаленной информации

Прибор для извлечения информации с телефона.

Удаленная информация на самом деле полностью не удаляется, а откладывается в специальную ячейку памяти. Если после этого много и часто удаляли различные файлы, то они постепенно вытеснят содержимое ячейки. И лишь тогда можно считать, что та информация удалена безвозвратно. Прибор может помочь найти важные доказательства: видео, фото, аудиозаписи, смс, списки вызовов, переписку в мессенджерах.

Тепловизор

Тепловизор

Ищет объекты, излучающие тепло. С его помощью находят потерявшихся людей, тела под завалами.

Полиграф

Показания полиграфа

Прибор для инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи и других физиологических параметров. Результаты исследования позволяют оценить достоверность сообщенной информации.

И это только небольшая часть криминалистической техники, которая стоит на вооружении органов Следственного комитета и помогает правоохранителям в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру