Ирбисов на границе России и Монголии пересчитали на Алтае

На хребте Чихачева нашли не менее пяти особей

Минимум пять особей снежного барса обнаружили на хребте Чихачева в Республике Алтай. Экспедиция прошла с 30 августа по 15 сентября. Это первое в России столь масштабное исследование трансграничных группировок снежного барса. Организатор — Алтае-Саянское отделение WWF. Серия экспедиций завершится к ноябрю, ее итоги подведут в декабре 2018 года.

На хребте Чихачева нашли не менее пяти особей
Самка по кличке Гута

В объективы фотоловушек попал старейший из известных снежных барсов Алтая — самец Хоргай. Ему 10 лет. Последний раз его видели весной 2018 года, а до этого хищник долго не попадал в кадры. Ученые опасались, что он мог не пережить суровую зиму. Фотоловушки также зафиксировали присутствие еще одного нового молодого самца.

Молодой самец

Вновь отметилась самка Гута. Последний раз ее видели в 2016 году, когда камеры запечатлели Гуту беременной. Эксперты полагают, что она принесла потомство на территории Монголии, а потом вновь вернулась в Россию. Отличительная особенность этого животного — загнутый кончик хвоста. Возможно это травма или врожденный дефект. Как отметила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая, следы Гуты на снегу эксперты отличают по «черточках», которые оставляет рядом с отпечатками лап загнутый хвост.

Волонтеры на хребте Чихачева

- Все ирбисы, живущие на границе России и Монголии — это общее достояние двух стран, - подчеркнул Александр Карнаухов, старший координатор Алтае-Саянского проекта WWF. - Животные постоянно мигрируют, а судьба ирбисов в нашей стране напрямую зависит от их притока из Монголии. Точная информация об особях в трансграничных группировках важна. Таких в России три: на хребте Чихачева в Республике Алтай, на хребте Цагаан-Шибету Республика Тыва и хребте Восточный Саян. В этом году WWF России и Монголии впервые специально оценят численность и состояние трансграничных группировок ирбиса и разработают меры охраны.

Установка фотоловушек

Фото предоставлены пресс-службой Алтае-Саянского отделения WWF

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру