Стало известно, когда начнут судить депутата АКЗС Сергея Матасова

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Матасов в конце июня окажется на скамье подсудимых по обвинению в особо крупном мошенничестве. На днях судья, который будет рассматривать уголовное дело по существу, определился с датой первого судебного заседания.

Стало известно, когда начнут судить депутата АКЗС Сергея Матасова
Фото из архива редакции

По данным картотеки Центрального районного суда Барнаула, первое судебное заседание по делу Сергея Матасова состоится 25 июня. В качестве представителя потерпевшего в карточке указана некая Беляева Л.В.. Согласно сайту АКЗС, она или ее полная тезка работает в должности начальника правового управления алтайского парламента.

Напомним, Сергею Матасову вменяют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как ранее сообщали в СУ СКР по Алтайскому краю, в период с 2021 по 2025 год Матасов, являясь заместителем председателя постоянного комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению, фиктивно трудоустроил двух своих родственников на должности помощников депутатов. При этом он предоставлял в АКЗС и Министерство финансов региона подложные документы о выполнении ими трудовых функций. На самом же деле родственники никаких обязанностей не исполняли, а перечисленные им зарплаты передавали обвиняемому. Таким образом, по версии следствия, парламентарий похитил из бюджета края не менее трех миллионов 250 тысяч рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В Следкоме ранее уточняли, что в ходе предварительного следствия Матасов возместил ущерб в полном объеме.

Добавим, Сергей Матасов в настоящее время является действующим депутатом АКЗС. В случае обвинительного приговора он может лишиться мандата.

Читайте также

Лишенный поста экс-глава Камня-на-Оби Чернышов устроил ДТП с двумя погибшими

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру