Власти Барнаула намерены взяться за электросамокатчиков

16 апреля в администрации Барнаула пройдет заседание рабочей группы комиссии по безопасности дорожного движения. На нем обсудят вопросы, касающиеся регулирования движение электросамокатов.

Власти Барнаула намерены взяться за электросамокатчиков
Фото: freepik.com

Напомним, с начала весны в Барнауле произошло уже несколько ДТП с участием электросамокатов. Как правило, происшествия происходили из-за того, что самокатчики не смогли справиться с управлением. Зачастую поездки на средстве индивидуальной мобильности заканчивались больничной койкой. При этом за медицинской помощью обращаются как «управляющие» самокатом, так и пешеходы. Например, 7 апреля в краевой столице 20-летний парень на электросамокате сбил 10-летнего мальчика. В результате ребенка госпитализировали в краевую клиническую больницу с травмами.

На фоне участившихся ДТП с участием электросамокатов, в ГИБДД предложили меры, которые, вероятно, могли бы помочь снизить травматизм на дорогах, связанный с движением этих средств мобильности. Например, предлагается рассмотреть вопрос о полном запрете передвижения на электросамокатах в местах массового скопления людей. Кроме того, рассматриваются варианты ограничения скорости и установки датчиков веса на арендованных самокатах. Как отмечают в ГИБДД, подобные меры успешно применяют в других регионах страны.

Вместе с тем в мэрии Барнаула намерены обсудить вопросы, касающиеся управления электросамокатами. Как сообщил председатель городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин в ходе аппаратного совещания в администрации краевой столицы, 16 апреля состоится заседание рабочей группы комиссии по безопасности дорожного движения. На нем будут обсуждаться темы, связанные с правилами использования электросамокатов на улицах города, уточнили в пресс-службе администрации Барнаула.

Читайте также:

В Алтайском крае скутерист-подросток получил тяжелые травмы после ДТП c ВАЗом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру