Малоимущих жителей Алтая предложили освободить от НДФЛ

Весенняя сессия 2024 года для фракции ЛДПР началась с повторного внесения на рассмотрение Правительства законопроекта о введении поправок в Налоговый кодекс с целью освобождения от НДФЛ глраждан с доходом ниже 30 тысяч рублей в месяц.

Малоимущих жителей Алтая предложили освободить от НДФЛ
Фото: пресс-служба ЛДПР

По свежим данным Росстата, в некоторых регионах России, включая Алтайский край, средняя зарплата по-прежнему остается на отметке 30-40 тысяч рублей. При нынешних тарифах ЖКХ и ценах на те же куриные яйца это, мягко говоря, не то, что позволяет людям жить комфортно и достойно. Многим приходится сильно экономить, как говорят в народе: «затянуть ремни потуже».

Еще в 2018 году во время дебатов основатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал отменить налоги для малообеспеченных и ввести особый налог для сверхбогатых. В продолжение идеи своего Основателя, осенью 2023 года его соратники во главе с Леонидом Слуцким разработали один из самых гуманных в стране законопроектов, чтобы внести поправки в Налоговый кодекс и снять обременительный НДФЛ с тех, кто имеет доход ниже 30 тысяч рублей.

Но Комиссия правительства России по законопроектной деятельности сочла проект закона недоработанным. В отзыве правительства было указано, что воспользоваться льготой смогут не только малоимущие, а значит он (закон) «нуждается в существенной доработке». Весенняя сессия 2024 года для фракции ЛДПР началась с повторного внесения на рассмотрение правительства этого законопроекта.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства, — подчеркивает председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. — К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы, действительно, облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета».

15 февраля доработанный законопроект, который инициирует освобождение от уплаты НДФЛ граждан, если их заработная плата не превышает 30 тысяч рублей в месяц, при условии, что сумма всех их доходов в год составляет не более 360 000 рублей, направлен в правительство Российской Федерации.

Если документ будет принят, люди, наконец, получат возможность «выдохнуть» и пополнить семейный бюджет за счет освободившихся средств. Это полностью соответствует концепции президентской программы по снижению уровня бедности в регионах, которая должна быть реализована до 2030 года. К слову, есть в законопроекте ЛДПР и пункт, который позволит воспользоваться экономической льготой не только незащищенным слоям населения.

В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц в РФ равна 15% для тех, чей годовой доход выше пяти миллионов рублей, для остальных — 13%. Дело Жириновского живет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру