Лидер алтайских социалистов Терентьев раскритиковал предложение Минприроды о несанкционированных свалках

По предложенному закону Минприроды, обязанность ликвидировать несанкционированные свалки ляжет на регионы и муниципалитеты, даже если территория находится в федеральной собственности.

Лидер алтайских социалистов Терентьев раскритиковал предложение Минприроды о несанкционированных свалках
pixabay.com

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов уверен, что нельзя «спускать» борьбу с недостатками мусорной реформы на уровень муниципалитетов, решать проблему с растущими свалками нужно на федеральном уровне.

Считает закон несправедливым и лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев. «То, что сейчас мы повсеместно наблюдаем рост несанкционированных свалок в регионах — это ошибка создателей пресловутой мусорной реформы. Они же должны проводить работу над своими ошибками», — заявил он.

По словам Александра Терентьева, сейчас со стихийными мусорками борется в основном народный контроль: устраивают субботники, проводят рейды и ловят нарушителей, оглашают проблему в СМИ и соцсетях. Однако чтобы справиться со свалками, растущими в геометрической прогрессии, ресурсов муниципалитетов недостаточно.

«Мы уже проходили это с бездомными собаками, зачем наступать второй раз на одни и те же грабли?» — напомнил он. Справдливороссы опасаются, что наиболее бедные территории просто окажутся под мусорными завалами, а также отмечают, что по Постановлению Конституционного суда от 30 мая муниципалитеты не обязаны решать вопрос нелегальных свалок, если на это не выделено регионального или федерального финансирования.

Согласно документам, приложенным к предлагаемому законопроекту, за прошлый год было ликвидировала 19 тысяч свалок, но уже сейчас появилось более 16 тысяч новых.

«Эти данные лишний раз доказывают несостоятельность мусорной реформы. Кстати, по экспертным оценкам, с момента ее запуска число нелегальных свалок вообще выросло на 30 процентов! — сказал Сергей Миронов. — По другим показателям ситуация тоже не улучшилась. В переработку, как и до реформы, идет лишь семь-восемь процентов отходов, 90 процентов складируется на полигоны»

По мнению представителей партии «Справедливая Россия — За правду», для изменения текущей ситуации необходимо кардинально пересмотреть подход к обращению с отходами и начать бороться с незаконными свалками на федеральном уровне, создав инфраструктуру для раздельного сбора мусора и переработки отходов.

Ранее жители Новоалтайска обратились в партию СРЗП с просьбой помочь отстоять спортивную площадку от застройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру