Лидер алтайских комроссов призвал поддержать граждан, желающих приобрести жилье

Лидер партии «Коммунисты России» в Алтайском крае Сергей Матасов считает: поддержка граждан, желающих приобрести жилье, особенно важна сейчас.

Лидер алтайских комроссов призвал поддержать граждан, желающих приобрести жилье
Сергей Матасов (справа). Фото: КПКР

Как отмечает депутат, цены на жилье в Барнауле, в крае сегодня не совсем обоснованные. Из-за этого спрос падает, а цены все равно не снижаются. В итоге, рынок «стоит», и от этого не выигрывают ни застройщики, ни желающие купить жилье. Как переломить ситуацию в этой сфере? По мнению руководителя фракции КПКР в АКЗС Сергея Матасова, сейчас особенно важно расширять и наращивать различные меры господдержки тех, кто давно мечтал о покупке собственного жилья.

Барнаул стал одним из городов-лидеров по росту цен на новостройки: за 2022 год квартиры в строящихся домах подорожали на 33%. Причиной скачка стало не что-то одно, а совокупность причин. В частности, резкий рост цен на все виды недвижимости в прошлом году спровоцировали известные политические события. В ситуации неопределенности люди стали спешно вкладывать наличные в недвижимость, чтобы сберечь деньги от инфляции, дефолта и прочих неожиданных событий. Летом ситуация немного выровнялась, спрос снизился - а цены все равно держатся запредельные, отметил депутат.

«Например, если хрущевка два-три года назад стоила 2 млн, то в марте-апреле 2022 года ее стали продавать за 4 млн. Теперь стоимость упала до 3,5 млн. При этом ипотека на вторичном рынке растет… Покупателям стало сложно платить, ведь нагрузка на людей в целом выросла из-за высоких цен и процентных ставок банков! Растет стоимость продуктов, бытовой химии, одежды, обуви... И как при всем этом простым людям с их зарплатами в 20-30 тысяч сейчас обзаводиться жильем?», - рассуждает депутат.

Не легче и строительному бизнесу, считает Матасов: «Эксперты предполагали, что из-за сниженного спроса и высоких цен застройщики начнут замораживать проекты, и это уже происходит. Число площадок сократилось. Застройщики пока не понимают рынок, не знают, за какую стоимость смогут продать квартиры. А с рынком новостроек в Барнауле тесно связан и рынок вторичного жилья. Плохо застройщикам - плохо всем!».

Согласно позиции Сергея Матасова, государство должно поддержать и застройщиков, и граждан желающих приобрести жилье. Тем более, в такое сложное для всех время.

Он напомнил, что программу льготной ипотеки на новостройки продлили до июля 2024 года. Есть господдержка по программе семейной ипотеки под 6% - кредит смогут взять заемщики, у которых есть двое и более несовершеннолетних детей, или есть ребенок с инвалидностью. Программу тоже продлили до 1 июля 2024 года.

Сейчас можно пробовать получить семейную ипотеку и на вторичное жилье. Для этого семьям с детьми требуется найти вариант, который продает юрлицо.

«Почему бы границы этой программы не расширить? Можно активнее распространить действие программы на покупку вторичного жилья, чтобы люди могли покупать квартиры не только у юрлиц, но и у физических лиц. Зачем эти ограничения?», - комментирует депутат.

Многие надеются на программу для поддержки рынка вторичного жилья. Она нужна как жителям, так и застройщикам. На рынке недвижимости все взаимосвязано: люди продают «вторичку» и приобретают «первичку». «Поддерживая «вторичку», мы поддерживаем и «первичку». Ведь продав, например, трехкомнатную квартиру, семьи купят новостройку. Но, чтобы продалась их квартира, нужны люди, которые могут ее приобрести», - отмечает Матасов.

Важно наращивать разнообразные меры поддержки. «Например, в крупных городах популярна ипотека под 0,1%. Почему бы не сделать такое у нас в Барнауле? Есть предложения, когда на время строительства квартиры покупателя освобождают от уплаты ипотеки. Тоже хорошая идея!», - комментирует Матасов.

Военная ипотека работает: сейчас на средства программы можно купить жилье в любом городе страны. Чаще всего покупают в Краснодаре, Сочи. На рынок Барнаула попадает мало таких сертификатов. IT-ипотеку начали понемногу выдавать. Следует расширить действие существующих программ, и продвигать другие меры поддержки граждан, желающих приобрести недвижимость. Чтобы покупка жилья была доступна как можно большему числу людей. Тем более, что сейчас к нам еще прибывают те, кто лишился своего жилья, в результате конфликта на Украине.

Кроме того, важно активнее информировать людей о действии различных программ господдержки - об их существовании некоторые даже не знают. Тем более, что каждый год вносятся в них изменения. В рамках Общественной приемной, организованной партией Коммунисты России в Барнауле и Бийске, людям оказывается консультативная помощь по этим и многим другим вопросам, напомнил депутат.

«Людям хочется стабильности, каких-то более понятных перспектив для себя в будущем. Свое жилье для многих - это залог такой стабильности и уверенности в будущем. Строительную отрасль необходимо поддерживать - это крупный сегмент экономики и тысячи рабочих мест. Думаю, на государственном уровне должны это понимать и принять все меры для поддержки этой сферы. Фракция «Коммунисты России» со своей стороны будет активно этому содействовать», - заявил лидер комроссов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру