Социалисты настаивают на расширении системы выплат на детей

Введенное в январе 2023 года единое пособие на детей должно выплачиваться всем малоимущим семьям в максимальном размере, заявил лидер алтайских социалистов, депутат Госдумы Александр Терентьев.

Социалисты настаивают на расширении системы выплат на детей
ФОТО: PIXABAY.COM

Напомним, единое пособие положено семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Его размер составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это будет 7, 10,5 и 14 тысяч рублей.

Предполагалось, что объединение выплат позволит освободить льготников от беготни по специалистам, время от времени ошибающихся в расчетах. Однако это привело к еще большей путанице и возмущениям граждан, отмечает Александр Терентьев. Семьи продолжают бегать по инстанциям и добиваться справедливого расчета пособия.

«Ошибок море», — рассказывает депутат, вспоминая как ему неоднократно приходилось обращаться и в соцзащиту и тогда еще Пенсионный фонд, и даже в федеральные ведомства, потому как несправедливые отказы из-за технических сбоев или человеческого фактора, были сплошь и рядом.

Парламентарий напомнил, что фракция социалистов в Госдуме голосовала против законопроекта.

«Нужно было сделать самое главное — перестать делить семьи на сильно малоимущих и не очень малоимущих. Если бы мнение социалистов услышали, то это могло бы стать первым шагом к введению справедливого базового дохода», — отметил народный избранник.

Все малоимущие семьи с детьми должны получать пособие в максимальном размере, подчеркивает социалист.

«Да, круг получателей в таком случае расширится. Но ведь цель пособия — не сэкономить бюджетные средства, а помочь семьям с детьми выйти из бедности. А если семья не проходить по доходам из-за пары рублей, а эти примеры мы тоже видим и знаем, они оказываются за скобками государственной помощи», — возмутился он, добавив, что такая копеечная математика приведет к большему возмущению граждан, а проблему тотальной семейной бедности не решит.

Социалисты настаивают на расширении системы выплат. Во-первых, необходимо поднять порог нуждаемости до двух прожиточных минимумов. Во-вторых, не высчитывать проценты, а выплачивать всем получателям в максимальном размере, это почти 14 тысяч рублей. Только в таком виде единое пособие может стать эффективной мерой поддержки и «пилотным» вариантом справедливого базового дохода, на введении которого настаивают СРЗП.

Ранее алтайские социалисты объявили сбор подписей за увеличение налога для богатых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру