На дороги, охрану, школы: депутаты барнаульской гордумы почти единогласно приняли бюджет на 2023 год

Депутаты барнаульской городской думы на заседании в пятницу, 2 декабря, приняли в окончательном втором чтении бюджет на 2023 и плановый период 2024 и 2025 года. Между чтениями он немного подрос, а большую часть поправок по изменению параметров бюджета от фракций и комитетов учли. Главный финансовый документ города поддержали 32 из 35 присутствующих на заседании депутатов.

На дороги, охрану, школы: депутаты барнаульской гордумы почти единогласно приняли бюджет на 2023 год
Фото: barnaul.org

Каким будет бюджет 2023 года?

  • доходы ― 26,1 млрд рублей (из них 74,9 млн планируют получить налоговых поступлений);
  • расходы ― 27,2 млрд;
  • дефицит ― 1 млрд рублей.

Между чтениями доходы увеличились на 4 млрд 544,1 млн рублей, расходы ― на 4 млрд 582,5 млн рублей, дефицит ― на 38,4 млн рублей.

Бюджет города, как и ожидалось, останется социально направленным. Большая часть расходов пойдет на образование, социальную поддержку, спорт, развитие общественных пространств. А именно: на оплату труда бюджетников ― 1,469 млрд рублей, строительство новых школ ― 1,378 млрд рублей, капремонт дорог ― 461,3 млн рублей, строительство и реконструкцию объектов водоотведения ― 306,6 млн рублей, капремонт школ ― 217,7 млн рублей, переселение из аварийного жилья ― 151,5 млн рублей, на формирование современной городской среды ― 143,8 млн рублей, строительство дорог ― 91,9 млн, питание школьников ― 90,2 и другие.

В 2023 году продолжится строительство школы в поселке Спутник и пристройки к школе во Власихе. Также в городе начнется строительство двух новых школ в кварталах 2011 и 2033. Завершится возведение автомобильных дорог по улицам Христенко и 280-летия Барнаула, 65 лет Победы, инженерной инфраструктуры в квартале 2012, реконструкция моста на проспекте Ленина.

Как сообщила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике гордумы Ольга Шернина, всего в 2023 году Барнаул на условиях софинансирования будет участвовать в четырех нацпроектах: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», пяти региональных проектов ― «Жилье», «Современная школа», «Дорожная сеть», «Пассажирский транспорт», «Спорт – норма жизни», а также индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Город также будет участвовать в 19 муниципальных программах.

Слаженная работа

Со слов председателя гордумы Галины Буевич, в разработке бюджета участвовали все пять фракций. И несмотря на то, что большинство нынешнего состава ― новички, они смогли показать свой профессионализм.

«Мы увидели заинтересованность всех депутатов в принятии сбалансированного бюджета. От всех фракций поступили проработанные и обоснованные предложения, поэтому многие из них были учтены», ― похвалила она народных избранников.

Разработанный финансовый план поддержали фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди» ― 32 человека из 35 присутствовавших на сессии депутатов.

Единственной фракцией, которая воздержалась от голосования, стала КПРФ. Партийцы «отвергли» документ и в прошлом чтении. Впрочем, если тогда коммунисты никак не обосновали свое решение, то сейчас лидер политической ячейки в БГД Сергей Немчинов все же попытался прокомментировать позицию фракции.

«Мы сформулировали ряд предложений ко второму чтению. В их числе ― сократить расходы на госнужды, перенаправив 200 млн на решение актуальных городских проблем. И впервые за долгие годы нас услышали, и увеличили расходы на сбор мусора и содержание бездомных животных. Но наша фракция воздержится при голосовании бюджета», ― высказался Немчинов.

Глава фракции ЛДПР в гордуме Алексей Скосырский похвалил властей за поддержку практически всех поправок «жириновецев». И назвал принимаемый бюджет «историческим».

«Особенно радует принятая поправка о повышении зарплаты. Это прям историческое событие. Но не может не печалить собственные доходы, над этим еще предстоит всем вместе работать», ― обосновал позицию Скосырский.

Фото: barnaul.org

По мнению главы фракции справедливороссов Захара Торычева, власти плохо информируют население о принимаемом бюджете, а публичные слушания стали скорее формальностью. Он предложил проводить презентацию документа в каждом районе города, где любой желающий сможет изучить проект бюджета. В целом, предлагаемые партийцами поправки ― увеличение расходов на отлов и содержание бездомных животных, благоустройство и озеленение общественных территорий города ― учли. А потому фракция поддержит бюджет.

А вот лидер «Новых людей» Максим Петров назвал работу «бюджетного» комитета удовлетворительной, но заявил, что партия все же поддержит разработанный документ.

«Ряд наших поправок остались без внимания. В бюджете по-прежнему недостаточно средств на развитие бизнеса, а значит на расширение налоговой базы. Кроме того, немало денег остается в бюджете по итогам проведения аукционов ― это признак недостаточного планирования расходов. Беспокоит нас и тема общественного транспорта. Рост тарифов не позволит повысить качество услуг. Администрация города депутаты должны активнее включиться в решение проблемы через поддержку частных инициатив», ― добавил он.

Последним выступил глава единороссов Вячеслав Перерядов, который сообщил, что власти учли большую часть поправок партийцев, и поблагодарил коллег за «конструктивное межпартийное взаимодействие».

«Нам удастся увеличить расходы на оплату труда бюджетников, направить деньги на строительство дорог, новых школ, объектов водоснабжения, переселение граждан из аварийного жилья. Направить средства на поддержку городского электротранспорта, отлов и содержание бездомных животных и другие ― перечислил статьи расходов Перерядов. ― В барнаульской городской думе есть конструктивное межпартийное взаимодействие, которое должно отразиться в итоговом голосовании».

Напомним, нынешний созыв думы Барнаула представляет 40 депутатов и пять фракций. У «Единой России» ― 31 мандат, КПРФ ― три, по два ― от «Справедливой России – За Правду», «Новых людей» и ЛДПР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру