Губернатор Томенко обрушился с критикой на отвергших краевой бюджет коммунистов

Депутаты алтайского заксобрания в окончательном втором чтении приняли бюджет региона на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Единственной партией, проголосовавшей против главного финансового документа края, ожидаемо стала КПРФ. Чем, впрочем, вызвала на себя целый шквал критики не только со стороны коллег, но и главы региона Виктора Томенко, который назвал позицию фракции лишенной фактов и логики и обвинил ее в следовании «указа сверху». 

Губернатор Томенко обрушился с критикой на отвергших краевой бюджет коммунистов
Фото: АКЗС

Представивший позицию коммунистов глава фракции КПРФ Антон Арцибашев заверил, что разработанный бюджет региона не только не способен решить проблемы региона, но и усугубит их. По его словам, если сравнивать бюджет на 2023 год с реальным бюджетом на 2022 год, то падение составит 15 миллиардов в сопоставимых ценах — почти 10% от всего финансового плана.

«Падаем здравоохранение на 17%, социальная политика на шесть процентов, физкультура и спорт на 20%, культура на 7%, ЖКХ на 20%, падают почти все расходы на национальную экономику, — поделился собственными подсчетами депутат. — В краевом бюджете резервы есть. Приличными темпами растет, например дорожный фонд. Может, следует умерить пыл дорожников? У нас куча нерешенных проблем в здравоохранении, в образовании, беда с транспортом в районах и муниципалитетах».

После дискуссии слово взял Виктор Томенко. Он заявил, что позиция фракции не подкреплена фактами и основана на логике, «которая не выдерживает никакой критики».  

«Позиции КПРФ — это политическая позиция, я же слышу ее. Она основана на отрицании. Фракция не приняла проект бюджета и в первом чтении. А что там не принимать-то? Посчитали доходы, их будет вот столько, с ведомствами согласовали. Если столько доходов, то их столько, других не будет. Позиция партии обосновывается совокупностью неверных умозаключений, потому что основаны на ошибочных суждениях. Или на правильных, но выстроенных в логику, которая не выдерживает никакой критики. Вроде: мужчина — это человек, женщина не мужчина, значит женщина — и сделали вывод», — раскритиковал стан «красных» глава региона.

Виктор Томенко призвал фракцию коммунистов к честности перед избирателями.  

«Парламент — это орган власти представительный. Я лично дорожу его репутацией и авторитетом. Но когда из его стен исходят вещи, которые заставляют наших избирателей изумиться, это мне не нравится. Я призываю вас быть честнее, так и скажите: команда есть, мы ее и выполняем», — рассердился губернатор.

В целом, по оценке Томенко, принятый бюджет обеспечит нормальный переход из 2022 года в следующий, и оперативное решение вопросов повестки позволит своевременно исполнять нацпроекты и госпрограммы. Вместе с тем глава региона отметил, что в следующем году параметры бюджета, вероятнее всего, изменятся в сторону увеличения.

Основные параметры бюджета утвердили в таких объемах. Доходы – 144,6 млрд рублей, расходы – 158,2 млрд рублей, дефицит – 13,6 млрд рублей. «За» проголосовали 38 парламентариев, — против 18, четверо воздержались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру