Алтайские единороссы предложили выделить допсредства на покупку машин неотложной медпомощи

Представители партии «Единая Россия» в Алтайском крае предлагают выделить дополнительные деньги на покупку машин для транспортировки больных неотложной помощи в медицинские организации региона. С такой законодательной инициативой вышли представители фракции в АКЗС. Их предложение поддержал комитет по здравоохранению. Его рассмотрят ко второму чтению краевого бюджета на 2023 год.

Алтайские единороссы предложили выделить допсредства на покупку машин неотложной медпомощи
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Во фракции отмечают, что из краевого бюджета ежегодно выделяют средства на покупку автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи. Но при этом автопарк удается обновлять лишь частично. А значит темпы надо нарастить, что и предлагают депутаты «Единой России». Для этого нужно предусмотреть в бюджете на 2023 год дополнительно к уже заложенным средствам еще около 100 млн рублей на покупку автомобилей «неотложки». Пока в проекте бюджета на эти цели заложено 100 млн рублей. По словам председателя комитета по здравоохранению Владимира Лещенко, этой суммы может хватить на покупку около 150 автомобилей, а это почти половина того автопарка, который нуждается в замене.

«Мы понимаем, что автомобили скорой и неотложной медпомощи эксплуатируют круглосуточно, поэтому обновление техники просто необходимо, - отметил депутат. - В этих машинах особенно сейчас нуждаются в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах в отдаленных селах Алтайского края. Такое значительное обновление автопарка способствовало бы своевременному оказанию медицинской помощи, и повысило бы качество услуг в целом».

Напомним, во втором чтении проект краевого бюджета на 2023 года и плановый период 2024-2025 годов рассмотрят на сессии АКЗС в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру