В Алейском районе завершают капитальный ремонт четырех школ

Более 220 миллионов рублей выделили в этом году Алейскому району на капитальный ремонт Солнечной, Боровской, Приалейской и Первоалейской школ. Ремонт проведут по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», реализацию которой инициировала «Единая Россия». Обновленные школы посетила заместитель секретаря регионального отделения партии Наталья Кувшинова.

В Алейском районе завершают капитальный ремонт четырех школ
Фото: пресс-служба "Единой России"

В Приалейской и Первоалейской школах капремонт должны завершить в текущем году, а в Солнечной и Боровской – в 2023-м. Однако строители хотят сдать все объекты в ближайшее время. Это самые крупные школы района, где учатся по 100 и более детей.

«Думаю, что после осенних каникул мы начнем обучение во всех четырех школах», - отметила глава Алейского района Светлана Агаркова.

Рабочие выходят на финишную прямую. Не помешали этому перебои с поставками отделочных материалов - металлокассет, панелей, мультиплит и других. Строительные бригады выполнили огромный объем работ.

Фото: пресс-служба "Единой России"

«Здание находилось в плачевном состоянии, - рассказал о капремонте Приалейской школы представитель подрядной организации Владимир Курбатов. - Крыша протекала, стены снаружи и внутри покрылись плесенью и грибками. Мы быстро установили шатровую крышу, сразу занялись демонтажем и обработкой помещений».

Регулярно на объекте трудились от 15 до 20 человек. На стадии внутренних отделочных работ подключились родители, они помогли определиться с цветовой гаммой. В итоге для классов и коридоров выбрали теплые цвета - оранжевый, желтый, зеленый.

Фото: пресс-служба "Единой России"

А в Солнечной школе спустя шесть лет открыли спортзал. «Сейчас у нас 112 учеников, но как только завершится ремонт, в нашу школу будут ездить дети из поселка Есенино», - добавила директор образовательного учреждения Анна Гамазина.

Во всех четырех школах, помимо капремонта, завершают благоустройство прилегающей территории. Деньги на это выделили из районного бюджета, уточнила Светлана Агаркова.

Фото: пресс-служба "Единой России"

Индивидуальный подход каждой школы к отделке помещений, активность родительской общественности в Алейском районе отметила по итогам посещения образовательных учреждений Наталья Кувшинова.

«На протяжении многих лет здесь не было капитального ремонта, здания были разобраны почти до основания, а сегодня в отремонтированных классах начинают устанавливать новую мебель и современное оборудование. Никогда еще сельские школы не получали такой объем финансирования», - сказала заместитель секретаря регионального отделения «Единой России».

Федеральная программа модернизации школьных систем образования рассчитана на пять лет. Пока в нее вошли 43 школы Алтайского края, в основном сельские, на их капремонт и оснащение современным оборудованием выделено больше 2 миллиардов рублей. Это крайне важная задача, которую «Единая Россия» включила в народную программу партии и внимательно следит за ее выполнением, заключила Наталья Кувшинова.

Фото: пресс-служба "Единой России"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру