Фактор спецоперации: алтайские эксперты назвали причины победы «Единой России» на выборах

Партия «Единая Россия» взяла более 80 процентов мандатов на муниципальных выборах 11 сентября — за нее проголосовали более 5,5 тысяч жителей Алтайского края. В чем кроется причина триумфальной победы, политологи и представители партий объяснили в рамках дискуссионного клуба «Точка зрения» в Сибирской медиагруппе.

Фактор спецоперации: алтайские эксперты назвали причины победы «Единой России» на выборах
Фото: CМГ

Со слов вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько, партии удалось улучшить результат 2017 года, когда «Единая Россия» получила 76 процентов мандатов. Кроме того, ЕР добилась «нехарактерных ранее результатов в городе Бийске и Рубцовске». Напомним, что по результатам голосования за депутатов Бийской гордумы ЕР взяла 27 из 30 мандатов, в горсовет Рубцовска — 25 из 28. И этому, по словам Голобородько, способствовал ряд причин.

«Мы оцениваем результаты партии как положительные. Если смотреть на все муниципальные районы и городские округа, везде есть четкое контролируемое большинство, необходимое для принятия дальнейших решений в райсобраниях депутатов. Если оценивать факторы, которые повлияли на результат, то это всеобщая консолидация вокруг президента и нашей партии на фоне спецоперации. Кроме того, это результат слаженной работы команды — регионального исполкома партии и технологов, которые с нами работали», — отметил вице-спикер АКЗС.

Говоря о консолидации общества вокруг президента, Голобородько отметил, что по сравнению с прошлым годом рейтинги партии власти в Алтайском крае выросли с 35 до 45 процентов. Что значительно помогло единороссам обеспечить подавляющее большинство в представительных органах.

Присутствующие на дискуссионном клубе политологи отметили, что партия власти смогла отработать свой мобилизационный ресурс, «за что ей нужно отдать должное».

Фото: CМГ

«Месяц назад на круглом столе все представители партий утверждали, что фактора спецоперации не будет на выборах. Однако по всей России социология показывала объединение вокруг президента РФ. Рейтинг ЕР фиксировали на уровне 40 процентов. И они это доказали», — отметил алтайский политтехнолог Константин Лукин.

Напомним, средняя явка на муниципальных выборах в Алтайском крае составила 21,42 процента. В общей сложности проголосовало 348,5 тысяч избирателей.

Полный материал со встречи дискуссионного клуба «Точка зрения» об итогах выборов с участием политиков и политтехнологов читайте в ближайшее время на сайте «МК на Алтае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру