Алтайский политик-трансгендер смирилась с недопуском на выборы в думу Барнаула

Сменившая пол глава алтайского реготделения партии «Гражданская инициатива» Юлия Алешина не будет обжаловать решение избиркома о недопуске на выборы в барнаульскую гордуму, которые состоятся в сентябре этого года. Об этом политик рассказала в телеграм-канале.

Алтайский политик-трансгендер смирилась с недопуском на выборы в думу Барнаула
Фото: телеграм-канал Юлии Алешиной

Напомним, причиной отказа в регистрации Алешиной стало превышение допустимого числа бракованных подписей. Всего избирательная комиссия забраковала 59 «автографов». В краевом избиркоме пояснили, что часть подписей не приняли из-за ошибки в личных данных или неразборчивого почерка, некоторые забраковали из-за технических нарушений, к примеру, неточности в паспортных данных, где-то было некорректно указано место жительства.

Сама Алешина заявила, что не согласна с таким решением. Впрочем, обжаловать недопуск на выборы политик-трансгендер не собирается, поскольку считает это «бесполезным» и «не хочет заниматься мартышкиным трудом».

«Я уже судилась по восстановлению избирательных прав 10 лет назад. Тогда мне отказали в регистрации кандидатом в депутаты, потому что в подписных листах не был указан регион - Алтайский край. Оказывается в Курганской области есть деревня Барнаул. Суд полностью встал на сторону избирательной комиссии и согласился с ней в том, что невозможно однозначно понять, в каком Барнауле я собирала подписи на выборах депутатов Барнаульской гордумы», – сыронизировала политик.

Напомним, Юлия Алешина шла на выборы в гордуму Барнаула по округу № 16 в Октябрьском районе – в него входит часть центра Барнаула и микрорайон «ВРЗ». Для этого ей необходимо было до 1 августа собрать 130 правильно оформленных подписей жителей округа, которые поддерживают ее выдвижение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру