Алтайские справедливороссы попросят Путина защитить барнаульские садоводства от сноса

Члены садоводств «им. Мичурина» и «Мичуринец» в Барнауле пытаются отстоять свои дома и хозпостройки от сноса. Это может произойти из-за того, что жилые дома находятся в охранной зоне линии электропередач. Начиная с прошлого года, ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала «Алтайэнерго» направило садоводам многочисленные иски о сносе домов, хозпостроек и взыскании внушительных неустоек за несвоевременную их ликвидацию. На защиту отчаявшихся горожан встали члены партии алтайского реготделения партии «Справедливая Россия — За правду».

Алтайские справедливороссы попросят Путина защитить барнаульские садоводства от сноса
Фото: пресс-служба партии "Справедливая Россия - За правду"

На эту тему партийцы организовали санкционированный митинг, который прошел 29 июня на площади Жукова. На собрании горожане рассказали, что садоводства построили еще 1960-х годах, и на протяжении 50 лет они строили там жилые дома, хозпостройки, садовые домики и регистрировали на них право собственности. Сами же ЛЭП возвели только в 1973 году. Примечательно, что на них отсутствуют документы, подтверждающие законность их возведения: нет ни проектной документации, ни разрешения на строительство, ни разрешения на ввод в эксплуатацию. В Росреестре также нет сведений о существовании охранной зоны, отмечают партийцы.

При строительстве ЛЭП в 1973 году членам садоводств, в нарушение всех тогда действующих норм, над головами навесили провода и поставили высоковольтную линию, вспомнил житель Андрей Бебко.

«Рядом была совершенно свободная земля, где можно было бы провести эту линию, увести на 20-40 метров. Скорее всего, хотели сэкономить деньги, чтобы не рубить лес и поставили высоковольтку. Линия, по сути, является самовольной постройкой. И эта организация (Россети) требует с нас согласований, сама, не имея никаких документов. Они представляют акты ввода в эксплуатацию, но линия-то была построена в 1973 году, а акты представляют 1994 года», — возмутился горожанин.

Фото: пресс-служба партии "Справедливая Россия - За правду"

Теперь жителей домов обязали снести свои дома в течение 30 дней. Если же этого не произойдет, на них наложат штраф за 1 день — 10 тысяч рублей.  

«Выдвигаются требования о том, что нужно не просто сносить дома, а подготовить участки к заезду тяжелой техники, сделать грузовые ворота для проезда машин. Людей будут кошмарить регулярно!», подчеркнул садовод.

Депутат АКЗС Евгения Боровикова отметила, что в этом ситуации явно видится юридическое противоречие.

«Значит, продавать, покупать и строить жилье на протяжении 50 лет было можно, а теперь выясняется, что его нужно снести. По закону сотрудники Россетей должны были обходить каждый участок и составлять акты и документы. Если бы они раньше рассказали жителям о существовании охранной зоны, об опасности возведения построек, то садоводы, наверное, не вкладывали свои средства в дома, в которых хотят жить, растить детей, создавать уют. У многих людей это единственное жилье. Вот человеку 84 года, он что должен взять ипотеку и идти покупать жилье? Почему вы не даете людям использовать свои права и передвинуть ЛЭП на более безопасное расстояние?», — возмутилась Боровикова.

Фото: пресс-служба партии "Справедливая Россия - За правду"

Присутствовавший на митинге представитель «Россетей» Владислав Митин заявил, что компании не нужны земли садоводства для хозяйственных нужд и добавил, что речь идет о безопасности людей, дома которых расположены вблизи проводов. А еще он заверил, что компания не требует садоводов снести свои строения, чем, впрочем, вызвал немалое негодование горожан.

Представители районной администрации, также пришедшие на митинг, не смогли дать внятного ответа на вопрос, почему же людям выдавали разрешение на строительство домов при существовании «электрической угрозы». Лишь предложили разбираться по каждому случаю индивидуально и заявили, что в администрацию района никто с этой проблемой не обращался.

Участники митинга составили резолюцию, в которой попросили помочь сохранить строения и перенести ЛЭП. Если этого сделать на удастся, выплатить определенную законом компенсацию за снос домов. Документ направят губернатору региона; главному прокурору края, главе Барнаула; главе администрации Индустриального района, замдиректора по техническим вопросам – главному инженеру Филиала ПАО "Россети Сибирь" – «Алтайэнерго».

Кроме того, алтайские социалисты составили обращение к лидеру партии Сергею Миронову и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему отчаявшихся горожан.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру