Города и районы Алтайского края теперь смогут сами избирать глав

Депутаты АКЗС на сессии 29 апреля приняли поправки в закон о вариативном избрании глав городов и районов края. Теперь муниципалитеты будут сами решать, возвращать прямые народные выборы глав территорий или оставлять существующую модель назначения.

Города и районы Алтайского края теперь смогут сами избирать глав
Фото: pixabay.com

В законе, принятом депутатами, предусмотрено три варианты определения главы муниципалитета — через прямые выборы, избрание депутатами из своего состава и назначение депутатами по итогам конкурса.

Для того, чтобы муниципалитет использовал формат прямых выборов, необходимо внести изменения в устав, провести первичные слушания и двумя третями голосов принять соответствующие изменения.

Однако, как сказал зампредседателя АКЗС Денис Голобородько, принятый закон нельзя расценивать как переход к прямым выборам глав муниципалитетов, поскольку «это лишь передача полномочий по определению этой процедуры с краевого уровня на муниципальный».

По словам депутата, большинство муниципалитетов будет использовать нынешнюю модель, когда глав районов и городов назначают по итогам конкурса. Это следует из отзывов, которые направили депутаты и администрации районов.

«Думаю, сегодня это наиболее актуальный порядок, потому что лишние затраты на муниципальные выборы, наверное, сейчас не оправданы», — отметил вице-спикер парламента.  

О том, что алтайским муниципалитетам могут вернуть право выбора глав территорий, стало известно в январе этого года. Тогда Денис Голобородько заявлял, что поправки в региональный закон продиктованы изменением федерального законодательства, а также перехода части муниципалитетов в статус округа, который предусматривает возможность прямых выборов глав.

За возврат прямых выборов городов и глав районов выступали все оппозиционные фракции парламента – КПРФ, СР и ЛДПР. В прошлом году они заявляли о намерении консолидировано продвигать соответствующие правки в действующее законодательство. Однако долгое время инициатива не находила понимания большинства.

В феврале этого года при рассмотрении законопроекта в первом чтении депутат-единоросс Александр Траутвейн заявил, что запроса с мест на возврат выборов никакого нет, как и денег на проведение голосования. В этот раз принятие закона прошло без бурных обсуждений. За поправки проголосовали 63 депутата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру