Депутаты АКЗС забраковали вопрос о возврате к прежнему пенсионному возрасту

Депутаты Алтайского Заксобрания не включили в повестку вопрос о возврате к прежнему пенсионному возрасту — 55 и 60 лет для женщин и мужчин, инициатором которого стала фракция КПРФ. Против обсуждения законодательной инициативы проголосовали 44 депутата, «за» — 22 народных избранника.

Депутаты АКЗС забраковали  вопрос о возврате к прежнему пенсионному возрасту
Фото: pixabay.com

Ранее 28 апреля комитет по социальной политике дал отрицательное заключение на инициативу партии о возврате к прежнему пенсионному возрасту, что и позволило снять этот вопрос с повестки. Решение приняли с перевесом в один голос — против проголосовали пять единороссов и депутат фракции ЛДПР Ирина Шудра. Депутат Госдумы от Алтайского края от КПРФ Мария Прусакова, также присутствующая на сессии, припомнила, что еще в ходе выборной компании либерал-демократка заявляла о планах бороться за возврат к прежнему пенсионному возрасту.

Мария Прусакова заявила, что партия продолжит поднимать этот вопрос на дальнейших сессиях.

«Это решение — политическая ошибка. Перекладывать ответственность на комитет по социальной политике бессмысленно. Сколько не откладывайте, мы внесем его на следующую сессию, если комитет по бюджетной политике проголосует против, внесем на июньскую сессию. Ведь это не требует бюджетных средств. Мы предлагаем продемонстрировать озабоченность депутатов от Алтайского края социально-экономическим положением населения. Такая инициатива пройдет во всех парламентах страны», — заявила коммунистка.

В своем телеграм-канале коммунистка добавила, что средняя продолжительность жизни мужчин в регионе на начало 2021 года составляет 65,1 лет. Получается, что до пенсии доживет лишь несколько процентов мужского населения Алтайского края, возмутилась Прусакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру